Гражданской обороне в Московской области исполняется 80 лет! Системы оповещения и эвакуации населения начали складываться в нашей стране еще в годы первой мировой войны. В 2017 — году это отлаженный комплекс мер по спасению людей. В Люберцах сотрудников и ветеранов спасательных служб поздравили в ходе торжественного мероприятия в Люберецком ДК.

Перед началом праздничного мероприятия – сбор гостей и выставка, посвященная отважной работе спасателей. Потом официальная часть — конференция
«Ассоциации ветеранов гражданской обороны и противопожарной службы». Открывается подробным докладом об истории и современности структуры.

Михаил Шиянов, председатель совета МОО «Ассоциация ветеранов Гражданской обороны и Противопожарной службы»:

«3 августа 1937 года Совет народных комиссаров СССР утвердил положение о местной противовоздушной обороне города Москвы, в том числе и 5 округов Московской области, которым приписывалась организация местной обороны окрестностей города Москвы в радиусе 100 километров. Эта дата и является днем создания Гражданской обороны Московской области».

В рамках мероприятия так же состоялась торжественная церемония вручения наград. Так орден Гражданской обороны Московской области получил ветеран Вооруженных сил России люберчанин Владимир Дубровин.

Владимир Дубровин, ветеран Вооруженных сил России:

«Вас всех с праздником Гражданской обороны! Это то, с чего многие здесь сидящие начинали».

Памятную медаль МЧС России вручили главе городского округа Люберцы Владимиру Ружицкому. За вклад в организацию защиты населения и материальных ценностей.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:

«По роду своей деятельности приходится зачастую работать плечом к плечу, работать вместе, совместно по целому ряду вопросов. Я, конечно, благодарен Михал Иванычу за то, что он выбрал местом проведения празднования 80-летия Гражданской обороны именно Люберцы».

Глава округа поздравил всех, кто стоит на страже гражданской безопасности с праздником. Пожелал здоровья и добра. И как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.