Первый фестиваль сыра состоялся в Люберцах. Ярмарка собрала более 20 производителей со всей России. Они представили на пробу многочисленные сорта от уже знакомых обычному потребителю и до уникальных, которые сделаны по особым рецептам. Каким на вкус оказался ярморочный сыр, узнавала наш корреспондент Анна Троян.

Кто не любит сыр, тот наверняка просто не отыскал свой сорт. В «Наташинском парке» развернулась масштабная гастрономическая площадка, где каждый гость мог найти продукт по своему вкусу. География участников широка – от Алтайского края до юга России. 21 производитель. Шестеро из них из Подмосковья.

Олег Сирота, фермер-сыровар, Истринский район МО:
«Такая ярмарка для нас – выйти на рынок, заявить о себе. Даже сегодня здесь есть сыроварни, которые никогда не были на ярмарках других. Они сделали сырный фермерский стартап и приехали сюда, в Люберцы, чтобы показать себя, и они пользуются большим успехом..»

Сам же Олег Сирота сыровар, можно сказать, от Бога. Вместе с друзьями придумал уникальный сыр на медовой закваске. Как и многим другим производителям на ярмарке, ему в развитии бизнеса помогло импортозамещение. И теперь, благодаря таким преданным своему делу людям, у нас на прилавках имеется и российский сыр с плесенью, и свои гауда, рикотта, моцарелла. Кстати последние сорта делают в Люберцах.

Кирилл Шаршуков, генеральный директор сыроварни, Октябрьский:
«Все мои итальянские друзья, которые приобретают произведенный нами сыр, остаются очень довольными. Местами даже хвалят производство и качество нашего сыра. Говорят, что наш сыр, где-то даже лучше, чем у самих итальянцев..»

Люберецкие сыровары итальянского происхождения провели во время ярмарки яркий, и, самое главное, вкусный мастер-класс. Под руководством шеф-повара (0006) одного из столичных ресторанов сыр буратто научился делать и глава Владимир Ружицкий.

И какой кулинарный изыск может остаться без пробы? Свежеприготовленным сыром гостей праздника угощали щедро.

Маргарита Черковская, жительница Малаховки:
«Очень вкусный сыр, малосоленый, мягкий, я такой не пробовала в Москве..»

Сыр с душистым перцем, чесноком, прованскими травами и орехами. Кажется, такого праздника у люберецких гурманов еще не было.
За прилавками — сами сыроделы, ведь кто как ни они знают, в чем смак его продукта.

Анна Троян, корреспондент:
«Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит мягкие сорта сыра, а вот я, предпочитаю твердые. К примеру, этот твердый Дивейский сделан из козьего молока. Фантастически вкусно, похож на пармезан. Спасибо..»

Кроме козьего твердого сорта, нижегородские сыровары привезли в Люберцы торт из фермерских продуктов и уже более традиционный для простого обывателя сыр, но с изюминкой.

Нижегородский сыровар:
«Большей популярностью пользуются сыры — это шарики из коровьего молока, со специями внутри и вкусом чеснока. Их можно есть, как самостоятельный продукт. Кто-то с чаем, кто-то с вином. Допустим, с черным перцем берут к пиву..»

Это очень вкусно! Адыгейский сыр из 8 городов солнечной республики, покорил сердца наших жителей. Очередь к нему стояла, как за колбасой в советские годы. Южных гостей, как и других сыроваров, представивших свою продукцию на фестивале, наградили почетными грамотами. После чего, люберецкие предприниматели из Октябрьского торжественно подписали договор с торгово-промышленной палатой.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:
«Подписано соглашение о содействии и продвижении сыров не только на территории Люберец, но и повсеместно. Поэтому будет оказана поддержка и правовая и юридическая. У нас есть большая торговая сеть. Мы поможем в продвижении их продуктов в сетях..»

Гости праздника могли не только вдоволь насытиться сыром — в специальной зоне люберчане испытывали свои силы и выигрывали лакомство. 0059,0060,0061. Надо сказать, что первый фестиваль сыра произвел большое впечатление у люберчан, и, вероятно, он станет традицией для городского округа.

Анна Троян, Екатерина Скрижалина, Дмитрий Родзянко, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.