В мире гаджетов появилась новая модная игрушка – спиннер. Она сразу захватила внимание не только детей и подростков, но и взрослых. Сегодня каждый второй россиянин держал в руках это американское изобретение. Специалисты, в свою очередь, уверены: спиннер дурно влияет на психику людей. Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями уже планирует провести ряд исследований на эту тему. Ну а телеканал ЛРТ провел свое.

Мария Лапычева, корреспондент:
«У меня в руках – спиннер. Эта новомодная игрушка очень похожа на известный всем волчок. Отличается от него лишь наличием подшипника, вокруг которого и вращается вся конструкция. Сегодня спиннер можно купить в Люберцах, да и в других городах, практически на каждом шагу. Вот и мы без труда нашли его в обыкновенном канцелярском магазине».
— Здравствуйте, есть спрос на спиннеры и кто в основном покупает?
— Здравствуйте, спиннеры пользуются большой популярностью. Основная категория, кто их покупает – это школьники, дети.

Максим Епанешников, продавец-консультант:
«В сети, в свое время, стали популярны трюки со спиннерами и каждый хотел их повторить. Плюс спиннер имеет антистрессовый эффект, поэтому его тоже покупают»

Желание испытать на себе тот самый антистрессовый эффект, да и просто банальное любопытство – основные причины, по которым люди покупают спиннеры. История с ними закрутилась этой весной, сегодня вертушки продолжают завоевывать все больше поклонников.

Ну это пик моды. Было наше поколение – у нас было модно фишки. У них вот модно сейчас…как это? Спиннеры!
Для кого-то – это игрушка, для кого-то – успокаивающая…ну она нервы успокаивает
Саму меня она раздражает, наоборот, никакого успокоения я от нее не получаю.
Ну чтобы внимание концентрировать. Хотя многие говорят, что она для того, чтобы нервы успокаивать.

Психологи говорят, что спиннер действительно способен успокоить. Вопрос здесь в другом. Задумайтесь: а почему у вас (ну или у вашего ребенка) вообще возникла потребность успокаивать себя с помощью этой вертушки.

Ольга Хлебодарова, руководитель ассоциации психологов Подмосковья:
«Это некие проявление неврозов. Ну потому, что есть те, кто волосы крутит, футболки. Лишь бы что-то крутить. Это такой сигнал для возможности заглянуть в свой внутренний мир и что-то скорректировать в нем. Ничего опасного в этом нет. Родителям важно задуматься о психоэмоциональном состоянии ребенка, потому что это показатель его тревожного состояния».

Однако не все родители разделяют эту точку зрения. В семье Ольги Садововой, например, дети крутят спиннеры постоянно. Кстати, ничего плохого она в этом не видит.

Ольга Садовова:
«Я считаю, что это очень интересно. Потому, что мелкую моторику развивает, и действительно я вижу, что они постоянно крутят. И на улице, делятся. Столько впечатлений. Мама, давай купим другой. Мама, вот такой цветной. Главное, чтобы качество было хорошее, чтобы руки они не резали. Потому, что знаю, что у некоторых друзей уже были проблемы».

Качество спиннеров – еще один важный момент в этой истории. Сотрудники Роспотребнадзора по-настоящему обеспокоены этой проблемой. Сейчас на рынке очень много дешевых китайских вертушек, способных нанести вред здоровью.

Михаил Калькаев, заместитель начальника Раменского территориального отдела Роспотребнадзора Московской области:
«Если эти спиннеры продаются, они должны быть качественными и безопасные. Для тех кто их покупает, и соответственно, для тех, кто их использует. Есть механические части – подшипники – и некоторые спиннеры, которые я видел, они достаточно бесшумные. А некоторые – шумящие. Но все зависит, видимо, от качества того подшипника, который стоит. Вот этим вопросом, по всей видимости, будут заниматься тоже наши коллеги».

Телеканал ЛРТ тоже решил заняться этим вопросом, и провел свой собственный эксперимент. На протяжении полутора суток наши корреспонденты проверяли: а помогает ли вертушка сосредоточиться и сгенерировать гениальные идеи. Ведь по еще одной версии, спиннер – источник внезапного вдохновения.

Наталья Григорьева, шеф-редактор телеканала ЛРТ:
«Очень сильно отвлекал, потому что это было что-то новое, это какая-то игрушка, как она работает, какие-то трюки. Теперь начала подмечать за собой, что сижу и как-то на столе его кручу, и сама даже не задумываюсь о том, что он у меня есть. Да, все-таки помогает сосредоточиться и как-то, наверно, руки занять».

В общем, как ни крути, история любопытная. Сдается, что весь ажиотаж вокруг яркой вертушки искусственно создан продавцами спиннеров. Такая типичная PR-кампания. В любом случае, серьёзного вреда здоровью нанести эти игрушки не способны. Важно только не закрутиться. И вовремя остановиться.

Мария Лапычева, Дмитрий Родзянко, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.