19 августа в Наташинском парке впервые в истории городского округа состоится сырный фестиваль-ярмарка. В нем примут участие около 20 сыроварен со всей России. Мероприятие обещает быть масштабным и, конечно, вкусным. В преддверии праздника на одной из люберецких сыроварен-участниц фестиваля – побывала наша съемочная группа.

Андрей Анохин – помощник технолога. Работает на этом предприятии с самого его основания. Делать качественную пасту для изготовления сыра – не только его обязанность, но и любимое дело. Говорить о технологиях производства молочного продукта может бесконечно.
Из этой пасты получается мягкий сыр страчателла. С итальянского переводится как что-то вроде «порванный в лохмотья». Имеет нежную консистенцию и ярко выраженный сливочный вкус.
Буррата – еще один мягкий сыр, который здесь делают. Он изготавливается из сливок и молока буйволицы или коровы. Относится к семейству сыров моцарелла. Итальянец Франческо знает весь процесс его производства в мельчайших деталях и строго следит за тем, чтобы сыровары ни на шаг не отступали от исконного рецепта приготовления этого деликатеса. К сожалению, по-русски Франческо не говорит и не смог ответить на наши вопросы. Но работу свою знает твердо и уверенно ее делает. Всего в цеху работают 10 человек. Они производят примерно 2000 вот таких вот мешочков бурраты в день. Для изготовления сыра здесь используют российские продукты, особое внимание уделяют молоку.

Кирилл Шаршуков, генеральный директор сыроварни, Октябрьский:
«Молоко естественно только российское. Причем расположение данной сыроварни оно не просто так. Оно именно по расположению той фермы, которую отобрали мои итальянские технологи, потому что само молоко дальше 80 километров везти нельзя».

Производство полностью ручное. В сыроварне делают мягкие и полу выдержанные сыры: страчателлу, буррату, моцареллу, скаморцу. Всего 14 наименований. Все они будут представлены на фестивале 19 августа.

Кирилл Шаршуков, генеральный директор сыроварни, Октябрьский:
Привезут действительно достойные сыры, которые можно будет не только попробовать, но и посмотреть, как их производят на данном фестивале, потому что будет устроен мастер-класс, но и можно будет соответственно их купить ((А цены будут?)) Цены будут на порядок дешевле.

Мероприятие состоится в Наташинском парке. В программе – мастер-классы, дегустации, насыщенная культурная программа.
Мария Лапычева, Дмитрий Родзянко, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.