Прием заявок на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье» завершен. Всего в этом году в ней участвуют 19 409 проектов. Телеканал ЛРТ продолжает рассказывать о наиболее интересных из них. На этот раз наша съемочная группа отправилась на необычную экскурсию – в мир разума, желаний и самопознания. Следующий сюжет посвящен уникальному и единственному в своем роде пространству – люберецкому музею психологии.

Идея визуализировать таким образом многогранность личности пришла к Ольге Хлебодаровой – создателю и вдохновителю люберецкого музея психологии – неожиданно. Дело в том, что она является не только председателем ассоциации психологов, но и практикующим врачом. И каждая маска здесь сделана руками ее клиентов, и несет в себе особый смысл. Вообще в этой комнате каждая инсталляция – с глубоким замыслом.
Помимо информативно-изобразительных объектов, в музее психологии есть и интерактивные.

Мария Лапычева, корреспондент:
«Это – дерево-желание: апельсины на нем – как плоды наших мыслей, ну а бабочки в психологии – символ души человека. Считается, что если прошептать вот в это большое ухо свое самое сокровенное желание, оно обязательно исполнится. Ну что, проверим?»

Происходит так потому, что озвученная мысль обладает сильной энергетикой, и подталкивает нас к визуализации своего желания. Получается некий портрет мечты, которая, в последствие, становится реальностью. На таких простых примерах Ольга Хлебодарова объясняет основы психологии всем, кому это интересно. Однако первоначально музей задумывался как проект для детей.

Ольга Хлебодарова, председатель ассоциации психологов Подмосковья:
«Очень хотелось создать такое пространство, прежде всего, для детей, чтобы простым языком им рассказать про такую великую науку. Музей организован таким образом, что можно по часовой экскурсии проводить, можно против часовой стрелки проводить, можно в хаотичном порядке. И от этого концепция не меняется».

В музее будет интересно и профессионалам, и тем, кто не имеет к этой науке никакого отношения. Например, вот эта инсталляция просто поражает. Оказывается, глаз – это видимая часть нашего мозга, которую, шутит Ольга Хлебодарова, можно потрогать. А вот эта часть музея посвящена уникальному и, как его еще называют, универсальному человеку – художнику, ученому, изобретателю, писателю – Леонардо да Винчи. В общем, в небольшом помещении площадью в 15 квадратных метров собрано столько интересных объектов, что говорить о них можно бесконечно. Неудивительно, что уникальный проект участвует в премии «Наше Подмосковье».

Ольга Хлебодарова, председатель ассоциации психологов Подмосковья:
«Чтобы узнали, что есть такой музей. Такого музея нет нигде в мире. Есть по авторам в психологии музей, музея психологии нет».

Увидеть пространство своими глазами и послушать лекции о психологии можно каждый день. Нужно только заранее записаться на экскурсию.

Мария Лапычева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.