В субботу тишину выходного дня в Малаховке нарушил рев мотоциклов и электрогитар. В поселковом парке состоялся благотворительный фестиваль «Железный рок». Мероприятия было нацелено на поддержку детей-сирот, развитие творческих способностей и социальной активности молодёжи, а прошло оно под эгидой негосударственного Фонда «Подари жизнь», возглавляет который известная актриса Чулпан Хаматова. С творчеством участников фестиваля познакомилась наша съемочная группа.

Фестиваль «Железный рок» совместное детище нескольких музыкальных групп. Проходит впервые, но организаторы надеются, что фестиваль «пропишется» в Малаховском парке надолго. На премьере в основном друзья музыкантов, члены семей, редкие отдыхающие. Начинание приехали поддержать самые преданные поклонники этой агрессивной музыки байкеры.

Эдуард Левицкий, директор Малаховского парка культуры и отдыха:
«Многим не нравится, многие говорят, что в парке, надо как-то более поспокойнее музыку, но у нас здесь проходят и джазовые фестивали и театральные вечера, разные форматы, но сегодня решили попробовать рок».

Раиса Гивандзян мнение других жителей Малаховки не разделяет. У нее рок-музыкой занимается вся семья: муж и двое сыновей. Говорит, что музыка действительно громкая, но она уже привыкла.

Раиса Гивандзян жительница п. Малаховка:
«А так приходим, слушаем, как кто поет, играет, как мой муж поет и играет, он музыкальный человек».

Открывал фестиваль лирический дуэт из Москвы «Джулия дэй». Музыканты исполнили песни на английском языке. Солистка группы пообещала создать зрителям летнее настроение.

За сценой также кипела работа. Вокалист и лидер группы «Чума металла» Сергей Шуралев из Раменского провел генеральную репетицию. На фестиваль, как рассказал фронтмен, коллектив приехал со стандартным плейлистом, который включает две новые композиции. Песне «Серая гавань» всего месяц. Сейчас она записывается в студии. Вторая новинка — «Сила света».

Сергей Шуралев, группа «Чума металла»:
«Также у нас есть композиция «День сечи» — это о последних событиях на Украине, то, что произошло, Майдан и все остальное, в общем, в этой песне поется о том, что идет война между народами, политики, хозяева дерутся, страдает народ».

В концертной программе только песни. Ограничений по времени нет. Поэтому у групп, которые преимущественно выступают в клубах и знакомы ограниченному кругу фанатов была хорошая возможность познакомить с творчеством широкую публику. По отзывам музыкантов, летная сцена в Малаховке для этого подходит превосходно. Фестиваль, как и все другие мероприятия, что проводит рок-сообщество благотворительный.

Эдуард Левицкий директор Малаховского парка культуры и отдыха:
«Это не первая акция, которой мы помогаем детям, у нас есть мальчик, ДЦП, которому мы помогаем уже около 10 лет, Кирюша Яковлев, житель нашего Люберецкого округа, но решили пойти дальше, есть и другие дети».

Всего выступило 8 групп из Москвы и Московской области и отдельные исполнители. Прогнозы организаторов оправдались. К вечеру зрителей в парке значительно прибавилось.

Алексей Абрамов, Дмитрий Родзянко
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.