Чемпионат России и мира по спортивной джигитовке состоялся в Лыткарине. Лучшие мастера верховой езды со всего света состязались в течение пяти дней. Показали сложные акробатические приемы и свое мастерство во владении оружием.

Зрелищно, красиво и сложно. Джигитовка – один из самых динамичных видов спорта, который вновь набирает обороты в России. А зародилось это искусство очень давно, во времена казачества. И даже сам Наполеон Бонапарт восхищался мастерством наших казаков.

Анна Троян, корреспондент:
«Безусловно, один из главных атрибутов джигитовки – это конь. На нем спортсмены и скачут, и танцуют, и выполняют трюки. Мы решили проверить, каково это и максимум, что я смогла сделать – это лишь оседлать коня..»

Конечно, в джигитовке нужна хорошая физическая, а также специальная подготовка, как и фанатизм. И, в этом деле, без храбрости, силы воли и любви к экстриму никуда.

Сергей Калинин, исполнительный директор федерации конного спорта России, руководитель Центра джигитовки ФКСР:
«Джигитовка — это единственная дисциплина конного спорта, которая пришла на международный уровень из России. Конный спорт — очень трудоемкий. Здесь очень много зависит от лошади. Она требует очень много времени по обучению и уходу. У каждой лошади свой характер..»

Первым этапом масштабного мероприятия стал 11-й Чемпионат России, который впервые прошел в статусе официального спортивного мероприятия. В нем сразились более 20-ти сильнейших спортсменов из 8 регионов нашей необъятной Родины. Почетное звание лучшего, абсолютного чемпиона России в этом году по праву заслужил джигит из Волгоградской области – Константин Щеглов.

Константин Щеглов, чемпион России 2017 по спортивной джигитовке:
«Эту любовь к животным нельзя объяснить. А что сподвигает? Это уже жизнь. Потому что это тоже нельзя объяснить – это уже как должное. Это адреналин, экстрим, каждый раз что-то новое открываешь для себя, какие-то элементы. И, самое, главное – это зрители..»

Четыре сильнейших российских спортсмена представили сборную Россию на Чемпионате Мира, который состоялся во второй раз. В нем свои умения уже показали спортсмены из 10 стран – кроме России, Украины, Белоруссии и Молдовы, здесь и гости из Великобритании, Норвегии, Соединенных штатов Америки, Турции и Иордании. Кстати, последние — не просто увлеченные люди, а представители королевской конной полиции во главе с полковником.

Один из разделов программы Чемпионата мира – Владение оружием. Всадники показали свое мастерство в пяти видах: метали пики, стреляли из пистолета и лука, бросали ножи в мишени. А еще эмоционально показали владение шашкой. Среди участников есть и представительницы слабого пола. Зана Кузинс из Англии доказала, что не только русской женщине под силу войти в горящую избу, и коня на скаку остановить.

Зана Кузинс, участница Чемпионата мира по джигитовке 2017, призер Чемпионата мира по джигитовке 2016, Англия:
«Я люблю этот спорт, я люблю джигитовку. Это прекрасно. Я постоянно испытываю адреналин, из раза в раз мне это приносит удовольствие. В Англии нет таких соревнований, у нас есть лишь подобие Средневековым состязаниям..»

Среди мастеров из Германии, что совершенно неудивительно, братья с русскими корнями, Антон и Борис Цюльке. Составили достаточно сильную конкуренцию нашим спортсменам. У немцев они — очень востребованные артисты, так как там братья почти единственные, кто владеет казачьей джигитовкой.

Антон Цюльке, участник Чемпионата мира по джигитовке 2017, Германия:
«Я занимаюсь этим, наверное, уже 10 лет. Но я всегда стесняюсь говорить, сколько я занимаюсь джигитовкой, потому что если смотреть, как хорошо джигитуют русские, у них техника намного лучше. Но, я должен подчеркнуть, что мы это все делаем на с воем энтузиазме, без тренера, только сами..»

Мастера своего дела на чемпионате – не только джигиты. Каждая из лошадей обладает недюжинным опытом. Условия состязаний максимально честны. Кони участникам доставались по жеребьевке. А на то, чтобы подружиться с животным у спортсменов была всего пара дней.

Анна Троян, корреспондент:
«Знакомьтесь, это Сокол. Первый чемпион мира по джигитовке. Как оказалось, это у него в крови. Его парода – Карачаевец..»

Так все же, кто главный в этом виде спорта, джигит или лошадь? Это, явно, вопрос спорный. Но точно лишь одно, главное в джигитовке — это профессионализм обоих и способность спортсмена подчинить себе это волевое животное.

Анна Троян, Дмитрий Родзянко, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.