53 несчастных случая произошли с начала года на железной дороге в городском округе Люберцы и соседних городах. О статистике происшествий и профилактике безопасности на железнодорожном транспорте нашей съемочной группе рассказал Московско-рязанский транспортный прокурор Сергей Мальчук.

Луиза Егиазарян, корреспондент:
«Именно на этом переходе на станции Ухтомская в прошлом году произошло 2 несчастных случая, один из них оказался смертельным. Ценой жизни этого человека стали сэкономленные 3 минуты. До ближайшего разрешенного перехода буквально 200 метров».

В этом году таких случаев здесь пока не зафиксировано, но, по-прежнему, на запрещенном переходе достаточно интенсивное движение, как пешеходов, так и поездов. Буквально каждую минуту на опасном участке появляются люди, в основном, подростки.

» -Вы понимаете, что вы сейчас нарушили административное законодательство?
-Мы просто к тете шли.
-Вы знаете, что здесь нельзя переходить дорогу?
-Ну, мы по-быстрому.
-Вы знаете, что это опасно?
-Да.
-А почему проходите?
-Ну просто нам срочно нужно было перейти».

Именно по этой причине – «срочно нужно перейти» — по линейному отделу полиции на станции «Люберцы» за первые 6 месяцев текущего года травмировано 53 человека, из них 42 смертельно. Среди пострадавших – пятеро подростков, среди погибших – один. И такие несанкционированные переходы, как на станции «Ухтомская», провоцируют на нарушение правил безопасности. И, как бы ни боролись сотрудники РЖД с такими самодельными переходами, люди продолжают наносить вред самим себе.

Сергей Мальчук, Московско-рязанский транспортный прокурор:
«Будут приняты меры, для того, чтобы пресечь, в том числе и путем административных мер, прохождение на этом переходе. Мы сейчас аккумулируем, анализируем и у нас запланировано по всем вот таким местам внести очередное представление».

За переход в неположенных местах на железной дороге предусмотрен денежный штраф. В этом году стражам порядка удалось задержать 677 человек и привлечь их к административной ответственности. В числе наказанных есть и несовершеннолетние.

Игорь Филаткин, и. о. начальника линейного отдела на ЖД станции «Люберцы»:
«В настоящее время административный штраф составляет всего лишь 100 рублей. Поэтому, большого воздействия это не оказывает на данных граждан для прекращения и предотвращения перехода в неустановленных местах».

Запрещенные переходы, невнимательность, наушники – далеко не единственные причины возникновения несчастных случаев на железной дороге. В погоне за острыми ощущениями или эффектными селфи подростки катаются на сцепке или крыше вагона. В начале года в Раменском из-за этого пострадали 2 человека.

Луиза Егиазарян. Никита Скраган. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.