Правила перевозки детей в автомобиле ужесточились, а зарегистрировать транспортное средство стало проще. В федеральном законодательстве произошли очередные изменения. О новых требованиях к автовладельцам рассказали сотрудники люберецкого отдела ГИБДД.

Нововведения, которые коснулись порядка регистрации транспортного средства, значительно упростят жизнь автовладельцам. Теперь для постановки автомобиля на учет необязательно предоставлять бумажную версию полиса ОСАГО. Инспекторы проверят его наличие через электронную систему. А тот, кто зарегистрирует автомобиль через портал «Госуслуги», сэкономит как время, так и деньги.

Андрей Вовна, начальник отделения по РЭР отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«В Москве и в некоторых больших районах Подмосковья ближайший талон могут выдать по предварительной записи на ту же замену водительского удостоверения через 2 недели, а то и через месяц. По порталу вы можете записаться сразу на следующий день, а также оплатить с 30% скидкой».

Кроме того, новые правила позволяют регистрировать автомобиль с измененной в результате коррозии или ремонта маркировкой транспортного средства. Если раньше при таких дефектах автовладелец получал отказ, то сейчас эту проблему можно решить с помощью экспертизы.

Андрей Вовна, начальник отделения по РЭР отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Автотранспортные средства с измененной маркировкой или номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта, или возвращенных собственнику или владельцу после хищения при условии их идентификации, подлежат регистрации».

А вот что касается перевозки детей в автомобиле, то здесь требования сотрудников ГИБДД, наоборот, ужесточились. Теперь оставлять ребенка младше 7 лет одного в транспортном средстве во время стоянки строго запрещено. За это предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Александр Лобойко, и. о. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Стоянка предусматривает собой остановку транспортного средства на срок более 5 минут. То есть, если вы видите, что подъезжает сотрудник ДПС, вы находитесь рядом, он предъявляет вам требование, прошу этот пункт зачитать, и сказать, что «я нахожусь здесь, я вижу, что происходит с ребенком, остановился я ровно 3 минуты назад».

Касаемо перевозки детей в автокреслах также произошли изменения. Ребенок дошкольного возраста, как и прежде, должен находиться на специальном удерживающем устройстве. Детей от 7 – 11 лет разрешено пристегивать ремнями безопасности, но при перевозке на переднем сидении – наличие детского кресла обязательно. Штраф за нарушение правил остался прежним – 3 тысячи рублей.

Луиза Егиазарян. Кирилл Евгеньев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.