В Краеведческом музее продолжает работу выставка личных вещей Людмилы Гурченко. Уникальная коллекция приехала в Люберцы из московской квартиры актрисы. В настоящее время там работает музей. Его директор и муж народной артистки Сергей Сенин накануне посетил люберецкую экспозицию.

Юдашкин, Зайцев, Ковалли – это не имена участников модного показа, это лишь некоторые из великих кутюрье, которые шили для Людмилы Гурченко. Всегда яркая и эксцентричная, женщина с фигурой статуэтки, в экстравагантных нарядах — такой она представляется зрителю. Однако же в обычной жизни, рассказывает ее муж Сергей Сенин, Люся была совсем другой.

Сергей Сенин, муж Людмилы Гурченко, директор Музея-мастерской Людмилы Гурченко:

«Она была человеком очень скромным, очень деликатным, очень тихим. Работа была настолько важна, и она настолько фанатично была ей предана, что если бы она еще в жизни соответствовала каким-то ролям, то у нее просто сил бы не хватило».

Вот на что актрисе хватало сил, так это на создание своих творческих образов. С иголкой и ниткой в руках она порой переделывала под себя даже платья Haute couture. И никогда не позволяла себе появляться на публике два раза в одном и том же наряде.

Ольга Яковенко, главный хранитель Музея-мастерской Людмилы Гурченко:

«Вот это платье цвета фуксии, авторство – Ковалли, но все вставки, то что вы видите, т. е. это и в передней части декорирование, и плечи – это все доработка Людмилы Марковны. Они никогда не выбрасывала обрезы и собирала красивый гипюр, кружева, подобные вещи – это винтаж».

Вся эта коллекция собрана, можно сказать из воспоминаний: о детстве, об учебе во ВГИКе, о людях, с которыми работала Гурченко. Вот фотографии Екатерины Рождественской, вот часы из гжели, которые подарил Людмиле Марковне Эльдар Рязанов. А вот жаккардовое пальто из ее последнего фильма.

Тамара Осипова, поклонница творчества Людмилы Гурченко:

«Ее движения такие легкие! Пела она замечательно! Все вот это брало за душу».

Не оставляла зрителя равнодушным и уникальная способность актрисы к перевоплощению от романтики и нежности до иронии и фарса.

Тамара Осипова, поклонница творчества Людмилы Гурченко:

«Фильм, пожалуйста ,«Любовь и голуби». Вот это выражение, когда она пришла к Надежде, говорить, что забрала у нее мужа. Как она: «У! Деревня! Людка, а Людка! Вот это вот что-то было! Знаете вот….»

Выставка «Звезда эпохи» в Люберцах продлится до конца лета, заверил поклонников Сергей Сенин. Остальную часть коллекции Людмилы Гурченко – более восьмисот платьев, костюмов и украшений — можно увидеть в той самой московской квартире, где супруги жили последние 10 лет, и где в роскошных интерьерах хранится душа народной артистки.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.