«Не обеспечивают лекарствами» — такая жалоба поступила на прямую линию президента от люберецкой пенсионерки, которая является инвалидом II группы. После чего в срочном порядке к женщине была направлена комиссия в составе представителей Минздрава Подмосковья, соцзащиты и сотрудников местной администрации.

Римма Андреевна Сереброва в прошлом модельер, сейчас на пенсии. Живет одна. Помогают ей дочь и внук-хоккеист. К своим 82-м годам женщина перенесла инфаркт. Кроме того страдает сахарным диабетом. Инсулин получает регулярно и бесплатно, рассказывает она. Жалуется на то, что не дают другие лекарства.

Римма Сереброва, пенсионерка, г.о. Люберцы:

«Аторвастатин – тоже принесли, кардиомагнил – он дорогой, его, конечно, мне не принесли».

Как инвалид II группы и федеральный льготник Римма Андреевна имеет право на все жизненно необходимые лекарственные препараты. Однако для того, чтобы их получить, необходимо взять рецепт у врача.

Галина Полуянова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники No2 ЛРБNo2, г. о. Люберцы:

«Для этого пациентка должна постоянно наблюдаться у лечащего врача, который будет ей проводить корректировку лечения».

После беседы с Риммой Андреевной стало понятно – женщина не регулярно ходит в поликлинику за рецептами. Приобретает лекарства сама в аптеках по рекомендательному списку, который не дает права на льготы. Хотя, по словам врача, 12 мая она была на приеме и взяла рецепт. Получение лекарств в аптеке зафиксировали.

Любовь Шиманская, заместитель начальника отдела контроля и организации медицинской помощи Управления здравоохранением, г. о. Люберцы:

«Рекомендации врача-специалиста, который провел консультацию. Эти рекомендации, они являются советом по назначению необходимых препаратов данному пациенту. Но всегда последнее словом, в данном случае, остается за лечащим врачом».

В настоящее время этот случай взят под контроль заведующей поликлиническим отделением, к которому прикреплена Римма Сереброва. Пенсионерке объяснили, что нужно ежемесячно посещать терапевта. Если больной не может передвигаться, врач придет на дом. А потом выпишет рецепт в поликлинике, где его может забрать родственник с паспортом льготника.

Теперь люберецкие медики намерены проводить разъяснительную работу с населением – информировать жителей о порядке получения бесплатных лекарств.

Яна Яковлева, Дмитрий Родзянко

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.