В Жуковском прошел 13й Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 – один из крупнейших мировых авиа форумов. Гостей ждала насыщенная программа и яркие выступления пилотажных групп. Подробности в нашем следующем сюжете.
На эти 6 дней небо над подмосковным Жуковским оказалось в самом центре внимания. 90 воздушных судов взмыли в небо, чтобы в очередной раз поразить зрителей яркой лётной программой: виртуозными фигурами и сложными маневрами.
По традиции на МАКСе-2017 выступали «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России». Кроме того, в полетах также приняли участие российские пилотажные группы «Русь», «Первый полет» и «ЧелАвиа тим», а также латышские и арабские суда. Впервые гости салона могли увидеть в небе учебно-тренировочный самолёт Як-152 и ударный вертолёт Ми-28НЭ. В этом году МАКС посетили более 450 тысяч гостей – это на 50 тысяч больше, чем два года назад. Мероприятие собрало людей всех возрастов из разных уголков России; здесь традиционно царило праздничное настроение, и никакие капризы погоды не могли его испортить.

Ольга Бронина, посетитель МАКС-2017:
«Я в позапрошлом году тут была. Но тут все изменилось. Мне в этом году намного больше понравилось. Но жалко, что дождь начался, и не продолжилось выступление».

Галина Лунгор, посетитель МАКС-2017:
«Очень нравится, я впервые здесь. Очень приятно за организаторов, что организовали хорошо очень хорошее, и чтобы это продолжалось, хотелось бы».

Вячеслав Сарайкин, посетитель МАКС-2017:
«Даже и дождь не помеха, все очень нравится. (- А что особенно вам нравится?) Ну конечно самолеты наши, гордость нашей авиации».

Помимо летной программы, на МАКСе работала статическая стоянка самолетов и вертолетов. Здесь гости могли во всех подробностях разглядеть воздушные суда, сфотографироваться и зайти внутрь кабины. Авиасалон МАКС – не только праздничное, но и деловое мероприятие. В этом году здесь было проведено свыше 150 конференций, круглых столов, брифингов, семинаров и презентаций, подписано около 25 соглашений, контрактов и договоров. Одним из важнейших событий стала презентация системы по цифровому созданию авиационных деталей. В виртуальном цехе в присутствии журналистов был изготовлен первый цифровой болт.
МАКС проводится регулярно вот уже 24 года каждый нечетный год. Прошедший накануне авиасалон стал 13м по счету. Он превысил показатели предыдущей выставки не только по количеству гостей, но и экспонентов. Всего в мероприятии приняли участие более 880 компании, в том числе около 180 – иностранных производителей из 35 стран мира.

Мария Лапычева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.