Завершился  IX автопробег Союза журналистов Подмосковья. В этот раз он был посвящен Году экологии  и называется «Подмосковье Заповедное».  Участвовала в автопробеге и съемочная группа Телеканала ЛРТ.

Река Ока, живописная природа близ города Серпухова, на теплоходе звучит гитара, щелкают фотоаппараты, идет экскурсия. Туристыскажут с берега. Но эта группа увлеченных людейне в отпуске, а на работеУже 9 год подряд подмосковные журналисты совершают коллективное профессиональное путешествие.

Наталья Чернышова, председатель Союза журналистов Подмосковья:

«Журналисты должны видеть мир. Они не должны иметь местечковой ограниченности. Они должны иметь возможность видеть, знать, получать из первых рук информацию, встречаться с интересными людьми и видеть потрясающе интересные объекты сначала своей территории, своего региона, ну, а за тем и всей страны, и всего мира».

«Подмосковье Заповедное» — так, созвучно с Годом экологии, называлась программа путешествия. На машинах, под флагами Союза журналистов, своих изданий, телеи радиокомпаний команда более чем из 30 участников посетила Национальный парк «Лосиный остров», протянувшийся от Сокольников до города Щелкова. Тамэкскурсия и знакомство с местными обитателями.

В СергиевоПосадском районе журналисты посетили  уникальную и крупнейшую в России гидроаккумулирующую электростанцию и обсудили технологию раздельного сбора мусора с представителями одной из клиринговых компанийПотом автопробег по Королеву. Главная цель  — изучить благоустройство и озеленение городских улиц.

Насыщенная культурными событиями программа ждала  всех в Серпухове. Сама Екатерина II встречала журналистов в Серпуховском историкохудожественном музее и рассказывала свои воспоминания о городе.

У участников автопробега также была возможность посетить святыни южного ПодмосковьяВладычный Введенский женский и Высоцкий мужской монастыри.

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны» участники автопробега в Серпухове вместе с горожанами возложили цветы к памятнику Воинуосвободителю и познакомились с участником легендарного парада на Красной площади 1941 года.

Павел Коженков, ветеран Великой Отечественной войны:

«И прямо с площади, с Красной площади, мы заняли оборону в районе Химок. Тяжело было нашим ополченским дивизиям сдержать фашистов. Фашисты рвались, они хотели 7 ноября по Красной площади пройти, но мы не пропустили».

Далее команда автопробега посетила хлебозавод. Журналисты своими глазами увидели, как пекут хлеб, узнали, насколько экологично его производство и какова история у Серпуховского предприятия.

А потом снова дороги, снова переезды по бескрайним просторам «Заповедного Подмосковья». И прибытие на финальную точку путешествияв ПриокскоТеррасный заповедник.

Зубрымогучие, добрые и на удивление пугливые. Взрослые особи стараются держаться подальше от людей. Как будто знают о том, что когдато их почти полностью истребили. Это животное было спасено от полного исчезновения благодаря деятельности питомников. Сейчас численность их мирового поголовья  — около 4 с половиной тысяч. Глядя на то, как возрождается популяция этого символа дикой природыхочется веритьчеловек сможет жить в гармонии с природой.

Яна Яковлева, Дмитрий Родзянко

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.