Почти тысяче человек помогли студенты Российской таможенной академии. Они оказывали бесплатную юридическую помощь населению во время практики в юридической клинике, функционирующей прямо в вузе. За это студенты получили сертификаты.

Вручение сертификатов клинического юридического образованияпроцедура уже традиционная в Российской таможенной академии. За успешную практику оказания юридической помощи населению студентов благодарит сам ректор учебного заведения.

Владимир Мантусовначальник РТА:

«Работа юридической клиники дает нам возможность быть более конкурентоспособными среди других высших учебных заведений. И, соответственно, наши выпускники, в частности юридического факультета, те, которые прошли через юридическую клинику, становятся гораздо более востребованными в нашей стране, в нашей службе, а некоторые даже и за рубежом».

Успешность такого проекта, как юридическая клиника, функционирующая прямо в стенах учебного заведения, отмечают и сами студенты.

Виктор Кочнев, студент РТА:

«Теорию мы получаем на занятиях, на лекциях, и можем применить ее уже непосредственно при решении практических дел. Так же важнейший элементэто работа в команде, мы учимся работать сообща. Работать эффективно».

Юридическая клиника открылась в Таможенной академии 1 сентября 2011 года. За 6 лет было принято более тысячи человек. С начала 2017 года студенты проконсультировали 400. Качеством услуг и грамотностью молодых специалистов граждане остаются довольны.

Индира Цопанова, декан юридического факультета РТА:

«Наши студенты активное участие принимают ежегодно в конференции, посвященной именно клиническому образованию и активное участие принимаем в секции клинического образования в Международном юридическом форуме, который проводится ежегодно на базе СанктПетербуржского юридического университета».

Искандер Шарапов, заведующий юридической клиникой РТА:

«Выдаем правовое заключение. То есть, правовое заключение означает что? Письменная консультация или мы еще подругому называем меморандум, пошаговую инструкцию, как нужно поступить клиенту: куда идти, какой документ подать».

Кроме консультаций в клинике, студенты работают достаточно активно и на социальных объектах городского округа Люберцы. К примеру, в марте 2017 они оказывали бесплатную юридическую помощь на избирательных участках во время выборов депутатов.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.