В Томилинском парке сказок появились новые обитатели. На этот раз это не вымышленные персонажи, а легендарные космические первопроходцы «Белка и Стрелка» отлитые из бронзы. Почему памятник установили именно в Томилине?

Любимцы современных детейМаша и медведь, герои Сказки о царе Салтане и многочисленные тематические поляны. Меньше чем, за год Томилинский «Парк сказок» из простого леса превратился в настоящее достояние поселка. Этим летом благоустройство зеленого оазиса нашло свое продолжениена новой поляне космических первопроходцев поселились знаменитые собаки Белка и Стрелка.

Сотворил шедевр современного искусства скульптор Александр Рожников. За основу автор композиции взял не реалистичный, а мультипликационный образ героевведь парк в Томилине сказочныйОригинальный, отлитый из бронзы, весом в почти тонну памятник продуман до мелочей.

Александр Рожников, скульптор, заслуженный художник РФ:
«Составляет некую сферу, внизу этой сферы дачный поселок Томилино. И как бы из этого поселка вылетает некий шлейф, который завершается Белкой и Стрелкой, которые летят над тем поселком, над которым выросли. Но летят они не просто так, а за первым советским спутником, который был запущен в 1957 году..»

Скульптура в Томилине появилась не зря. Ведь именно здесь, на НПП «Звезда», этим знаменитым собакам сделали те самые маленькие скафандры, в которых они первые покорили космос.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:
«То, что касается скафандров для Белки и Стрелки —  это 100% отсюда из Томилина, из Люберец, потому что единственное предприятие «Звезда», которое занимается изготовлением скафандров, всевозможных снаряжений для выживания человека в экстремальных условиях, в том числе и в космосе. Это только «Звезда»..»

В народе бытует легенда, что и сами Белка и Стрелка были томилинскими питомцами, но правда ли это? Об этом, история умалчивает.Торжественное открытие также посетили космонавт, герой России Александр Лазуткин и Игорь Дворников, заместитель руководителя администрации, который в прошлом году дал жизнь «Парку сказок» в Томилине.

Игорь Дворников, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:
«И, действительно, она нам небезразлична. Она для нас родная. Потому что Белка и Стрелкаэто и мультяшные персонажи и еще и персонажи, которые непосредственно связаны с поселком Томилино..»

Знаковое произведение искусствапамятник Белке и Стрелке уже стал центром притяжения жителей, ведь он уникальный. И сделан так, чтобы с ним было удобно сфотографироваться. Свободное пространство внутри скульптуры оставлено специально для этого.

Валентина Камагина и Тамара Осипова, жительницы Томилина:
«Сегодняшнее открытие «Белки и Стрелки» — это чтото необыкновенное. Это фантастика. Сделано, конечно, прекрасно. Столько труда вложено. Это, действительно, сказка..»

Анна Троян, корреспондент:
«Памятник Легендарным собакамкосмонавтам стал основой поляны космических первопроходцев. Уже в ближайшее время здесь посетители парка смогут увидеть ещё и имитацию звездного неба. Световую иллюминацию установят прямо над Белкой и Стрелкой..»

Анна Троян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.