Продолжается  IX автопробег Союза журналистов Подмосковья. В этот раз он посвящен Году экологии  и называется «Подмосковье Заповедное». Принимает участие в автопробеге и съемочная группа Телеканала ЛРТ. Во второй день они побывали в Королеве и  Щелковском районе. Своими глазами увидели настоящие чудеса ландшафтного дизайна. А в третий день наша съемочная группа посетила Серпуховский историко-художественный музей и Владычный Введенский женский монастырь.
Второй день автопробега путешественники встретили в подмосковном Королёве. Зеленый и благоустроенный город гостеприимно принял их. Одна из местных крупных компаний, занимающаяся озеленением улиц и ландшафтным дизайном, создает необычные зеленые скульптуры, яркие клумбы и цветочные насаждения по всему городу.

Элла Сухорученкова, представитель компании ландшафта и дизайна, г. Королёв:
«Ну, вы знаете, мы  в прошлом году решили, что называется, ломать стереотипы. Город космонавтики, и все, наверное, решили, что в городе Королёве должны быть одни ракеты, спутники и так далее. В прошлом году мы сделали композицию по сказкам Пушкина».

Дальше – больше. Цветами и зелеными скульптурами коллектив компании оформил мемориал славы в городе, бульварную зону проспекта Королева, скверы в центральном парке. Жителям это пришлось по вкусу.

Наталья Карафизи, жительница г. Королёва:
«У нас очень красивый город: много всяких насаждений. На проспекте Королева сделали великолепную золотую рыбку, великолепный сказочный городок, сказка про Бабу-Ягу  Великолепно дышится, свежий воздух».

Насладившись свежим воздухом и яркой зеленью, команде путешественников ЛРТ отправилась в поселок Свердловский в Щелковском районе. Там их ждали представители местной компании-застройщика. Создавать районы, которые она будет обслуживать сама – вот цель этой компании. Журналистам показали новые очистные сооружения и рассказали, как они работают.
Третий день съемочной группы ЛРТ начался на природе –  с экскурсии на теплоходе по Оке. Любуясь нетронутой русской природой и вдыхая свежий воздух, журналисты говорили о необходимости сохранения этого богатства в первозданном виде.

Наталья Чернышова, председатель союза журналистов Подмосковья:
«Нужно формировать иную культуру отношения человека к природе. Вы помните, в истории как было: что это мастерская, что человек проходит как хозяин, что он должен (как там?) не дожидаться, когда природа принесет какие-то плоды – взять у природы эти богатства – вот наша задача. Сегодня другая философия. Мы живем на земле, где ресурсы ограничены, и нужно очень аккуратно использовать то, что нам дано.»
Следующей точкой автопробега стал Серпуховский Владычный Введенский женский монастырь. Здесь находится Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша», которая исцеляет от алкоголизма и никотиновой зависимости. Дальше журналисты направились на экскурсию в СерпухОвский историко-художественный музей. Там их встречала сама Екатерина II. Она поделилась с гостями воспоминаниями.
Этот музей сегодня – крупнейшая и богатейшая картинная галерея Подмосковья. Здесь собраны работы великолепных портретистов восемнадцатого и второй половины девятнадцатого веков. Два дня пролетели как один для участников 9 автопробега союза журналистов Подмосковья. Впереди у них – четвертый день, а значит – новые интересные места и яркие репортажи.
Мария Лапычева, Яна Яковлева и Дмитрий Родзянко, www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.