Круглый стол  «Через познание культур народовк культуре межнационального общения» прошел в КоломнеВ мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, муниципальных общественных палат Московской области, руководители региональных и местных национальных общественных объединений Московской области, политики и ученые.

Коломнагостеприимный город с богатой историейКак и на других Подмосковных землях, издавна тут проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому проведение круглого стола на правительственном уровне, посвященного теме познания культур, стало актуальным событием. Открывала мероприятие женщинакосмонавт, летчикиспытатель, депутат Государственной думы Елена Серова.

Елена Серова, депутат Государственной думы:

«У нас всегда рядом жило очень много народностей. И жили мы всегда душа в душу. И кто скажет, что это не такбросьте в меня камень. Великая Отечественная война, которую мы никогда не забудем, просто не имеем права морального ее забыть. Отцы и деды наши, они были из разных республик».

Виталий Замарахин, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями ГУСК МО:

«Мы проводим первый круглый стол, посвященный выработке решений, направленных на укрепление общегражданской идентичной, на борьбу с ксенофобией и этническим экстремизмом. Эта тема находится в непосредственном внимании руководителей нашего государства».

После вступительных словживой диалог. Обмен опытом и идеями по поводу того, как сплотить народы России, как рассказать детям о разных национальных культурах. Вотнапример, в еврейской автономии придумали настольную игру по мотивам сказок и традиций народов России. А в королевской школе создали этнотеатр и проводят внеклассные занятия.

Оскар Латыпов, директор СОШ No2, г. Королев:

«Работа эта ведется уже с 2008 года, когда был создан на базе школы клуб интернациональной дружбы «Радуга»».

Люберецкий округ за круглым столом представила председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района и генеральный директор телеканал «ЛРТ» Екатерина Дегтярева.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, генеральный директор ООО «ЛРТ»:

«СМИ играют огромную роль в развитии межнациональных отношений. И я, как руководитель телеканала «ЛРТ» городского округа Люберцы, очень хорошо, на собственном опыте это знаю. Наш телеканал уже на протяжении 3х лет выбрал такое направлениеуспешно освещать  в средствах массовой информации межнациональные отношения. Прошу поставить фильм «Успешные практики»».

В администрации Коломенского района отметили высокий уровень организации мероприятия, конструктивный подбор участников и актуальные выступления.

Андрей Фатеев, руководитель администрации Коломенского района:

«Директор школы, который максимально понимает состояние своей школы, 18 конфессий находится на территории его образовательного учреждения. Насколько подошла конструктивно другая докладчица по поводу организации игры, которая будет интересна. У нас сейчас большой интерес к играм настольным. Ну и Ваше телевидение. Эта презентация произвела фурор

В следующий раз Коломна примет гостей из национальных объединений и общественных организаций на празднике Сабантуй 9 июля. Готовится большая программа, с участием артистов из Москвы и Московской области, ждут делегацию из Татарстана.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.ltv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.