Подрядчик срывает сроки капитального ремонта в Октябрьском. А жители, в свою очередь боятся впускать строителей в свои квартиры. Чтобы разобраться в этой ситуации на место выехали представитили администрации и руководитель областного Управления технического надзора капитального ремонта.

Региональная программа капитального ремонта рассчитана на 4 года. С 2014го по 2017й в городском округе Люберцы проведены работы в более чем пятистах домах, а это более четверти от их общего количества. В проведении капитального ремонта, есть, как и свои лидерыэто компания ЛГЖТ, так и аутсайдеры, которые не выполнили работы.

Наталья Задорожная, начальник управления ЖКХ Люберецкого района:
«В первую очередь, это неисполнение краткосрочных планов реализации программы. Так, в 2016 году из 117 домов по разным причинам не были закончены работы на 26 МКД. Это без малого четверть от запланированного объема..»

На заседании в администрации с управляющими компаниями и подрядчиками были выявлены 4 компании, у которых прогнозируется явный срыв сроков выполнения работ. Хуже всего обстоят дела у «ССУ6». В этом году они должны были выполнить сложный комплексный ремонт дома в Октябрьском, однако, не сложилось.

Максим Васильков, Руководитель ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта»:
«На данном этапеэто очень проблемный дом. Там реконструкция дома, очень большой комплекс работ положен. С того года идут вопросы по тому, как вести работы по усилению фасада. Там у жителей есть вопросы, у администрации есть вопросы..»

А вопросов к подрядчикам у жителей Первомайской 16 накопилось масса. В доме уже обновлен трубопровод, выполнен ремонт кровли, замена электроснабжения находится на первоначальном этапе. И теперь, люберчане категорически против впускать строителей в свои квартиры для продолжения ремонта. Претензий к качеству уже проделанных работ слишком много.

Светлана Абдрахманова, жительница дома No16 по улице Первомайская, Октябрьский:
«Нам страшно пускать их в квартиры, потому что то, что мы видим, как ведутся работы в коридорах, как потом недоделывается эта работа. Мы хотим, чтобы ремонтные работы в доме были взяты под контроль, чтобы на каждом этапе были ответственные лица, которые приезжали и принимали эту работу, причем чтобы это были профессионалы..»

И, как оказалось, опасения жителей возникли неспроста. Руководитель областного Управления технического надзора капитального ремонта (0009) лично выехал за разъяснением ситуации. Совместно с представителями администрации он провел комплексное обследование уже выполненных работ, выявил проблемные зоны и ошибки, которые допустили подрядчики.

Александр Проворов, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:
«Визуально мы определили: теплоизоляция неправильно была сделана, также в некоторых местах был пережег материала, подрядная организация это взяла на контроль, все остальные выводы будут после предоставления проекта. Подрядчик протокольно все эти замечания будет исправлять. В дальнейшем будет проведено также комплексное обследование по устранению этих недочетов..»

Уже в ближайшее время участники инспекции соберутся в Октябрьском снова, чтобы определить точно ли эти работы были сделаны по проекту. По словам Александра Проворова, по предоставленным документам будет вестись строгий контроль со стороны Министерства ЖКХ, стройнадзора и администрации.

Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.