Прошло выездное заседание комиссии Общественной палаты Московской области по открытости власти и борьбе с коррупцией. В рамках мероприятия члены комиссии посетили парк в Малаховке и обсудили вопросы его развития.

Поводом для приезда в Малаховку целой делегации общественных деятелей и чиновников стало письмо жителей, в котором они рассказали о состоянии местного парка. Попало оно в руки Романа Бабаяна, известного телеведущего и члена Общественной палаты Московской области.

Роман Бабаян, председатель Комиссии по открытости власти и общественному контролю ОПМО, телеведущий:
«Я когда читал это письмо, я понял, что это знаете, абсолютно искренне. То есть, у людей нет желания очернить власть местную, ничего подобного. То есть, там все расписано было простым человеческим языком«.

Дело в том, что на территории Малаховского парка сохранился фундамент известного в ХХ веке на всю Россию Летнего театра. Тогда благодаря этому театру Малаховка слыла центром светской жизни, сегоднявместе с  его останками парковую зону включили в список объектов культурного наследия.

Яна Яковлева, корреспондент:
«На сцене Летнего малаховского театра выступал сам Шаляпин, здесь дебютировала Фаина Раневская. Ее роль была совсем без слов, но в конце спектакля актриса разрыдалась. Крик души сегодняшних малаховских жителей вряд ли относится к драматическим страстям. Они всего лишь хотят, чтобы территорию парка привели в порядок«.

Детская площадка, несколько спортивных, дорожки, лавочки, эстрада для праздничных мероприятийкажется, что в парке все есть. Только вот все требует реконструкции. В ходе выездного заседания стало понятно, что статус объекта культурного наследия как раз и мешал благоустроить парк. Только в 2017 году от Министерства культуры пришла бумага с заданием на проведение работ. В настоящее время сложности касаются структурных изменений в администрации Малаховки в связи с преобразование Люберецкого района в городской округ.

Юрий Григорьев, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:
«При объединении района в городской округ будет оптимизация всех денежных средств финансовых. И мы уже наметили в принципе пути чтобы отработать и профинансировать проектные работы и, соответственно, мы просто обязаны будем войти в программу «Парки Подмосковья» Губернатора«.

Попасть в программу  реконструкции парковреально. Главное, правильно подготовить все документы, сообщил первый заместитель министра культуры Московской области.

Андрей Мурашов, первый заместитель министра культуры Московской области:
«Сегодня мы с коллегами отработали дорожную карту фактически здесь на площадке. Администрация округа должна сделать проект, учитывая то, что это место является объектом культурного наследия, обсудить его с жителями, и после этого мы готовы рассматривать все документы по включению в госпрограмму «Культура Подмосковья»».

Но, к сожалению, на участие в программе можно рассчитывать не раньше, чем в 2019 годуПоэтому было решено начинать приводить парк в порядок своими силами.

Роман Бабаян, председатель Комиссии по открытости власти и общественному контролю ОПМО, телеведущий:
«Договорились о том, что все будут в тесном взаимодействии. Мы будем следить за всем за этим процессом. Потому что если уж мы взялись за это дело, то до конца. Это они знают«.

Во главе с Романом Бабаяном Комиссия Общественной палаты Московской области по открытости власти и борьбе с коррупцией приедет снова в Малаховский парк через 3 месяца, что бы проверить, начались ли работы.

Яна Яковлева, Никита Скраган
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.