Отходы с закрытого полигона «Кучино» в Балашихе в Люберцы не свозят. Об этом заявил глава Владимир Ружицкий на встрече с жителями. Однако и без того, огромная свалка «Торбеево» доставляет массу неудобств жителям соседних с ней населенных пунктовНа минувшей неделе мусорный полигон посетила инициативная группа жителей, а также депутаты и представители администрации округа.
Марина Мамедова плачет от бессилья. Девушка хочет только одного: дышать свежим, чистым воздухом. Но пока рядом с ее домом работает полигон «Торбеево», о таких простых вещах приходится только мечтать. А теперь у местных жителей появился еще один повод для беспокойства.
Чтобы разобраться в непростой ситуации, на место выехала инициативная группа местных жителей, депутаты и представители администрации округа.

Мария Лапычева, корреспондент:
«Полигон «Торбеево» расположился рядом с деревней с одноименным названием. Имеет вот такой вот неприметный въезд. Но на самом деле попасть туда очень трудно. Не пускают никого, кроме специализированных машин«.

После долгих переговоров попасть внутрь нам все же удалось. Для инициативной группы здесь организовали встречу с руководством полигона. Наболевшие вопросы и претензии от местных жителей сыпались как семечки.
Полигон «Торбеево» существует порядка 20 лет. Его общая площадьчуть больше 20 гектаров, но функционирует сейчас только 6.5. Остальная территория засыпана песком и не используется. Но даже эта небольшая действующая часть свалки доставляет жителям массу неудобств. Одно из нихптицы и грызуны, обитающие здесь и распространяющие заразу.

Юрий Григорьев, заместитель руководителя администрации г.о. Люберцы по чрезвычайным ситуациям:
«Для нормальной, в правовом поле работы, требуется время. Если сейчас резко все закрыть, мы в лесах еще больше гору, кучу мусора обнаружим. Мы на территориях своих опять же зарастем мусором, поэтому давайте в цивильном ключе в конструктивном ключе проведем вот такую нашу встречу«.

Не обошлось и без обсуждения кучинской свалки. По словам руководства «Торбеево» этот вопрос решен безоговорочно.

Сергей Котенко, генеральный директор полигона:
«С кучинского полигона мы отходы не принимаем. И так оно и есть на самом деле«.

По итогам встречи было решено, что жители в ближайшее время проведут общественный контроль деятельности полигона по приему отходов. Кроме этого, предприятию было рекомендовано поставить отпугиватели от птиц и грызунов. От экскурсии по свалке инициативная группа отказалась.

Мария Лапычева, корреспондент
«На этот полигон свозятся бытовые отходы 3. 4, и 5 классов опасности. То есть умеренноопасные, малоопасные и практически неопасные. Но местным жителям от этого не легче«.

Сергей Хвалынский, житель Торбеево, ПЖСК «Нива»:
«Вот этот едкий такой какойто запах смешанный, как гнилостный с химикатами. У меня началась аллергия, я начал чихать периодически, просто, спонтанно. Я думал, может быть на пыльцу на какуюто, но вот я когда нахожусь на территории Москвы (там конечно экология не лучше, но там нет полигонов), у меня это все проходит внезапно«.

Местная власть в помощи жителям не отказывает. Хотя ее представители понимают: проблем, как и мусора, на Торбеевском полигоне накопилось достаточно.

Юрий Григорьев, заместитель руководителя администрации г.о. Люберцы по чрезвычайным ситуациям:
«Решение наиболее оптимальноеэто применение новейших технологий, которые в мире используются, по утилизации и переработке отходов. Этоиз того объема, который здесь уже размещен, необходимо, конечно, применить технологии по отбору свалочного газаЕсли это поставить все на хорошую технологическую основу, то мы можем избавить и себя и все окружение от вот этих миазмов, которые распространяются«.

Представители администрации пообещали, что полигон закроют к 2020 году. А пока местным жителям остается только неглубоко дышать, и верить в лучшее.
Мария Лапычева, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.