Госадмтехнадзор продолжает борьбу с несанкционированными свалками и несвоевременным вывозом мусора. На этот раз рейд коснулся самой проблемной зоны Люберецкого округаМалаховки. И, как оказалось, частный сектор поселка совсем не соответствует санитарным требованиям, и тем более прижившемуся среди местных жителей названию — «Жемчужина Подмосковья».

Чистый воздух, живописная природа и никаких высоток. Каждый, кто однажды бывал в Малаховке, знает, как прекрасно это место. Однако в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Пакеты с отходами в частном секторепочти на каждом углу. Целые свалки с мусора в основном можно найти у выездов с проулков.

Алексей Левшин, заместитель начальника территориального отдела No 15 Госадмтехнадзора Московской области:
«Т.е. жители понимают, что если они оставят мусор во дворахего никто не увидит. Значит, знают, что есть службы, которые будут заставлять ликвидировать данные навалы мусора. Но здесь ответственность, конечно, ложится на жителей..»

А все потому, что жители частного сектора должны заключать договоры на вывоз мусора, коллективные или личные, либо самостоятельно вывозить свои отходы на санкционированные свалки. Штраф за такое умышленное правонарушениеот 4 до 5 тысяч рублей. А вот и еще одна проблема Малаховки —  ненадлежащее состояние контейнерных площадок.

Алексей Рязанцев, житель г.о. Люберцы:
«К сожалению, других вариантов здесь нет. Они были, но их закрывают. И, как видите, за моей спиной происходит то, что не хотелось бы видеть. Тем более, жители соседних участков, я думаю, очень недовольны этим..»

А довольны или не довольны жители такой «живописной картиной» – это, по всей видимости, мало волнует компанию, которая здесь ответственна за своевременный вывоз отходов. По словам сотрудников Госадмтехнадзора, «Эко Ком Транс» не раз штрафовали на крупные суммы, однако пока, это на них не повлияло.

Алексей Левшин, заместитель начальника территориального отдела No 15 Госадмтехнадзора Московской области?
«Мы здесь видим, что большое количество народу скидывает здесь мусор, однако контейнеров мусорных не хватает. Т.е. контейнерная площадка не обеспечивает надлежащий сбор и загрузку мусором со всех прилегающих районов..»

Такая же ситуация и на других контейнерных площадках, которые находятся в обслуживании этой компании. А все потому, что по муниципальному договору они обязаны вывозить мусор лишь один раз в день. Но как выяснилось из разговора с сотрудниками  «Эко Ком Транс», они не справляются и с таким объемом работ.

Эти проблемы встречаются в частном секторе Люберецкого округа почти повсеместно. А инспекторы Госадмтехнадзора, в свою очередьпродолжат борьбу с компанияминарушителями. По их словам, рано или поздно большие штрафы заставят их работать должным образом.

Алексей Левшин, заместитель начальника территориального отдела No 15 Госадмтехнадзора Московской области:
«Хочется отметить жителям, чтобы они звонили и обращались, потому что переполнение контейнеров не допускается. Также можете обращаться, чтобы этот момент ликвидировали и убирали, поскольку это та же часть территории вашей..»

Помните: все зависит от нас самих. Поэтому прежде чем выбрасывать мусор в неположенном месте, стоит понимать, что жить в таком «соседстве», никому неприятно.

Анна Троян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.