Стартовал IX автопробег Союза журналистов Подмосковья. В этот раз он посвящен Году экологии  и называется «Подмосковье Заповедное». Принимает участие в автопробеге и съемочная группа Телеканала ЛРТ, уже в первый день  они успели посетить национальный парк «Лосиный остров», крупнейшую в России гидроаккумулирующую электростанцию и другие интересные места.

Последние приготовления перед поездкой, добрые пожелания от коллег и команда телеканала ЛРТ отправляется в путь. Первой точкой, куда съехались журналисты со всего региона, стала лосиная биостанция, расположенная в национальном парке «Лосиный остров». Здесь участников автопробега поприветствовали председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова а также начальник экологопросветительского комплекса «Лосиная биостанция» Иван Юткин.

Иван Юткин, начальник экологопросветительского комплекса «Лосиная биостанция»:
«Если брать именно «Лосиный остров», то это один из первых национальных парков, он был основан 24 августа 1983г. Он, фактически, второй по срокам основания, первым был сочинский национальный парк«.

Уникальность этой территории заключается в том, что она со всех сторон ограничена городами: Москва, Мытищи, Королев, Балашиха. Лосиный парк протянулся от Сокольников до города Щелков и расположился между двумя шоссеЯрославским и Щелковским. О высокой значимости этого места рассказал также благочинный храмов ЛосиноПетровского округа отец Павел. По его словам проблема экологии и охраны окружающего мира является не столько экономической и технологической, сколько духовной.

Павел Галушко, благочинный храмов ЛосиноПетровского округа:
«Человек должен относиться к природе не потребительски, не как к источнику какихто ресурсов, а должен относиться к природе, как к своему дому«.

После напутственных слов отец Павел благословил участников автопробега, затем для подмосковных журналистов провели экскурсию по лосиному острову. Представители СМИ поближе познакомились с местными обитателями.

Яна Яковлева, корреспондент:
«Это маленький Бонифаций, он попал в заповедник в возрасте 4 недель,его привезли из Ярославской области, и люди говорят, что он отбился от мамы, когда переходил дорогу«.

Так на расстоянии всего 5 километров от Москвы можно увидеть более 1000 видов растений и почти 250 видов животных. Сейчас, в летнее время, здесь, в основном, обитают лоси и кабаны, а зимой сюда на подкормку приходят пятнистые дальневосточные олени.

Иван Юткин, начальник экологопросветительского комплекса «Лосиная биостанция»:
«В прошлом году, в начале августа им были надеты ошейники с GPS маячками, и в первый раз они были выведены на свободу, на волю. Лосиха прогуляла около 2 часов на воле и вернулась обратно к нам сюда на территорию«.

Чуть позже погода стала ухудшаться, но дождь не стал помехой для журналистов. Они продолжили свой путь и направились в СергиевоПосадский район. Здесь они ознакомились с уникальной и крупнейшей в России гидроаккумулирующей элекстростанцией. На сегодняшний день в нашей стране всего 3 подобных сооружения, посредством которых удается запасать электрическую энергию, возвращая ее в энергосистему по мере необходимости. Традиционно, для СМИ организовали пресстур, а также устроили встречу с руководством предприятия.

Владимир Магрук, директор филиала АО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС»:
«За последние два десятилетия Советского Союза была сформирована программа строительства гидроаккумулирующих электростанций в Советском союзе. И «Загорская ГАЭС» является, фактически, пилотным проектом для последующего возможного тиражирования таких электростанций. Было выбрано 20 площадок для строительства подобных объектов«.

Вот таким насыщенным и познавательным оказался первый день автопробега. Впереди у журналистов еще три дня работы, а это значит, еще больше интересных репортажей и впечатлительных экскурсий.

Луиза Егиазарян. Яна Яковлева. Дмитрий Родзянко. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.