В Люберцах состоялось заседание членов Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России. Руководители и представители местных и областных национально-культурных автономий обсудили векторы развития недавно открывшегося Ресурсного центра, кодекс этики и план мероприятий на 2017 год. Помимо этого представители администрации городского округа Люберцы рассказали о правилах участия в премии губернатора «Наше Подмосковье».

Члены национальных и общественных организаций Московской области – одни из самых активных участников ежегодной премии губернатора «Наше Подмосковье». Поэтому заседание Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России началось именно с обсуждения новых правил участия. Кроме того, что в этом году заявки принимаются только в электронном виде на сайте наше-подмосковье.рф, существует еще ряд изменений.

Людмила Свешникова, заместитель начальника управления территориальной политики и социальных коммуникаций администрации г. Люберцы:

«Если раньше у нас каждый мог подать заявку. И причем подать заявку не одну, а до 10, поскольку было 10 номинаций. В этом году все гораздо сложнее. В этом году действует правило: 1человек участвует в премии только 1 раз».

Заявки подаются от инициативных групп, категории зависят от количества участников. Один человек может выступать или только в качестве заявителя, или участника в составе группы.

Далее на заседании обсудили вопрос членства в Региональном Московском областном отделении Ассамблеи народов России.

Татьяна Ключникова, председатель РМОО АНР:

«Наше региональное областное отделение открыто как часть ассамблеи и членами ассамблеи могут быть региональные, местные организации и частные физические лица. На данный момент у нас 13 заявлений. То есть 13 организаций, которые официально приняты».

Структурным подразделением Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России является недавно открывшийся ресурсный центр. Он направлен на объединение всех национальных и общественных организаций.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель Ресурсного центра РМОО АНР:

«Я думаю, что ресурсный центр будет открыт для любой автономии, независимо от членства, потому что задача ресурсного центра как раз таки помогать руководителям национально-культурных автономий».

Еще один важный вопрос – создание Кодекса этики членов Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России. Он основан на общих принципах взаимного уважения, доверия и благожелательного сотрудничества.

Эдуард Ким, председатель Совета РМОО АНР:

«Уважать законы России. Уважать язык, русский язык и уважать устав Ассамблеи народов России, заботиться о повышении авторитета нашего регионального Московского отделения и т.д.»

В завершении участники встречи озвучили планы будущих мероприятий. Среди них Московский областной Сабантуй, Международный фестиваль «Книга строит мосты», фестиваль национальной культуры корейцев и многие другие события и праздники, которые пройдут в разных национальных и общественных организациях.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.