В Подольске прошла встреча сотрудников Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу с представителями СМИ. Журналистам рассказали об основных требованиях законодательства, видах нарушений, которые СМИ порой допускают в процессе работы и многом другом.

Подсказать газетам, интернетизданиям и организациям телерадиовещания основные требования закона, научить и проконсультировать. Такую цель преследовали специалисты Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному Округу. В ходе встречи журналистам привели примеры основных видов нарушений, которые были выявлены по результатам мониторинга СМИ.

Мария Кузнецова, начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по ЦФО:
«Практически половина нарушенийэто материалы, содержащие нецензурную брань. Также часто выявляются материалы с признаками пропаганды порнографии и материалы, распространяющие информацию об организациях, деятельность которых запрещена в соответствии со 114ФЗ«.

Особое внимание в ходе беседы уделили проблеме защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Здесь обсуждение коснулось возрастной классификации журналистских материалов. От 0+ до 18+. Так должны маркировать продукцию все СМИ без исключения.

Мария Кузнецова, начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по ЦФО:
«Классификация введена 436ФЗ и служит, в первую очередь, ориентиром для родителей. Чтобы они могли определить стоит ли давать возможность своему ребенку ознакомиться с материалами данной информационной продукции«.

На совещание были приглашены представители СМИ со всего Центрального Федерального Округа. Приехали и журналисты из Люберец. По их словам, подобные беседы становятся серьезным подспорьем  в работе.

Светлана Дембицкая, главный редактор ООО «ЛРТ«:
«Мы присутствуем не на первой подобной встрече. Эти встречи необходимыТак как мы используем в своей работе несколько законодательных баз, а известно, что любой закон трактуется по разному, то эти совещания помогают прийти к какомуто определенному знаменателю«.

Резюмируя заседание, специалисты Роскомнадзора подчеркнули, что подобные беседы с представителями СМИ проводятся регулярно. Следующим местом встречи, возможно, станут и Люберцы.

Наталья Григорьева, Кирилл Евгеньев
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.