92 государства приняли участие в Первом съезде народов Евразии. Мероприятие было приурочено ко Дню евразийской интеграции и включало 30 деловых событий, в том числе пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы и выставки.

Делегация из Якутии приехала в Москву большим составом. На их стендекниги, национальные сувениры, ткани, посуда и костюмы от якутских модельеров. Но это не главное, что привезли жители северного края на Первый съезд народов Евразии. Стремление стать частью нового общественного движения, объединяющего народы, и желание рассказать о своей Родине  — вот что движет более чем тысячей участников мероприятия.

Мария Савченко, советник Управления по межрегиональным связям и связям с общественностью Представительства Республики Саха(Якутия):

«Якутия  — самый большой субъект в Российской Федерации. У нас очень развита инфраструктура. Очень развито рыболовство. У нас многонациональная Республика. Очень много народов у нас представлено. И мне кажетсяэто самая главная наша задачапоказать, кто мы такие».

Инициатива проведения Первого съезда народов Евразии принадлежит «Ассамблеи народов России». А воплощение в жизнь этого проектазаслуга специально созданного для этой цели Международного Организационного комитета.

Светлана Смирнова, председатель рабочей группы Международного Оргкомитета, председатель Совета Ассамблеи народов России:

«Я хочу сегодня поблагодарить всех членов Международного Оргкомитета, представителей неправительственных организаций 17 стран, которые помогли провести, подготовить этот съезд».

Так же в мероприятии приняли участие представители органов властичлены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, члены Общественной палаты, руководители национальнокультурных автономий, иностранные политические и общественные деятели, журналисты и люди культуры.

Олжас Сулейменов, поэт, писательлитературовед, Герой Труда Казахстана:

«Республика наша благодаря своей многонациональности и Ассамблеи сумела сохранить то единство, многонационального нашего народа, которое является нашим крупным совершенно плюсом».

Каждый мог выступить с докладом, рассказать о своих наработками и проектах. Особое внимание на мероприятии уделяли  развитию межрегиональных интеграционных процессов на территории Евразии.

После пленарного заседания началась работа по секциям. Дискуссии были по 20 направлениям, в их числевопросы безопасности, экологии, культуры, образования и семейных ценностей.

Елена Борщева, российская актриса:

«Мы создали проект, который называется «Могу стать мамой». Это для тех женщин, которые столкнулись с проблемой бесплодия. На этих тренингах, на вебинарах мы как раз рассказываем, как самостоятельно увеличить свои шансы стать счастливыми родителями. Как преодолевать психологические причины бесплодия».

Напомним, решение о создании Ассамблеи народов Евразии и проведении Первого Съезда было принято еще в ноябре 2016 года на Форуме народов России и Евразии представителями 12 стран. Таким образом, это в полной мере общественная инициатива.

Яна Яковлева, Наталья Григорьева, Дмитрий Родзянко

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.