В Российском государственном институте туризма и сервиса прошло сразу 2 события. Фестиваль «Родные просторы» собрал люберецких студентов и школьников. А на открытие Ресурсного центра приехали гости из областных национальных автономий и организаций.

Более 100 участников: ученики младшей школы и студенты вузов, гости со всей Московской области. Торжественные речи, показательные выступления и немного праздничного волнения — так прошло открытие фестиваля «Родные просторы» в люберецком Институте туризма и сервиса.

В рамках фестиваля состоялось торжественное открытие Ресурсного центра Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России.
На базе института ресурсный центр будет функционировать с целью поддержания взаимопонимания и сотрудничества между разными народами Подмосковья. А так же для развития образования, науки и реализации совместных программ, которые будут повышать знания в сфере межнациональных отношений как среди молодежи (студентов и школьников), так и среди старшего поколения (руководителей и членов национальных организаций).

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель Ресурсного центра РМОО АНР:

«Мы совместно с институтом туризма и сервиса в городе Люберцы подписали соглашение о взаимодействии между двумя ресурсными центрами. Есть ресурсный центр, созданный при институте туризма, который занимается этнотуризмом. И наш ресурсный центр в сфере межнациональных отношений, который будет заниматься вот всеми нашими национально-культурными объединениями».

Участникам торжественной церемонии в ресурсном центре вручили благодарственные письма Ассамблеи народов России за вклад в развитие межнациональных отношений. А затем – традиционный жест русского гостеприимства – угощение «хлебом-солью» — и поздравления.

Виталий Замарахин, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями ГУСК МО:

«От Эльмиры Абдулбариевны Хаймурзиной, заместителя председателя Правительства Московской области. Она просила поздравить всех с таким знаменательным событием – с открытием этого замечательного ресурсного центра».

Следующая часть фестиваля «Родные просторы» — научно-творческая конференция. На ней студенты и ученики школ представили свои проекты. Рассказали об объектах туристической привлекательности в Люберецком округе, Московской области и других странах.

Инна Гладская, директор Института туризма РГУТиС:

«Это все проходит в рамках научной работы студента. Проходит это все в рамках научной работы школьника. Мы привлекаем школы, и со школами мы работаем в таком тесном контакте, когда школьники и наши студенты показывают друг другу что и как они видят».

После научной части – творческая: выступление участников разных национальностей — во время которой – и красивый азербайджанский танец, и зажигательная дагестанская лезгинка, и стихи про Армению, и многое другое.

Планируется, что фестиваль «Родные просторы» станет ежегодным в РГУТиСе. Будет привлекать все больше студентов и школьников. А работа открывшегося Ресурсного центра объединит национальности Подмосковья вокруг науки и общего стремления развивать сотрудничество.

Яна Яковлева, Дмитрий Родзянко

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.