Мы победили вместе! Люберецкая национальнокультурная автономия азербайджанцев провела круглый стол с ветеранами, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Целью мероприятия было вспомнить общее прошлое советских народов и отпраздновать 72ую годовщину Победы над фашизмом.

«Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь». Участники этого мероприятия почтенно встали со своих мест и поют гимн не Российской Федерации, а Советского Союза. Случай подходящий. Уже ни первый год Люберецкая национальнокультурная автономия азербайджанцев приглашает за круглый стол ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить общий вклад советских народов в дело Победы.

Салех Гурбанов, председатель национальнокультурной автономии азербайджанцев Люберецкого района:

«Сказать Вам огромное спасибо, что откликнулись на нашу просьбу и собрались сегодня. Май месяц продолжается, Победа наша продолжается, победные дни».

В национальной автономии к мероприятию готовились. Вначале предложили к просмотру фильм о роли Азербайджана в Великой Отечественной войне. Затем предоставили слово ветеранам, им, конечно, было что вспомнить. 94летний участник войны, летчикистребитель Георгий Новиков рассказал о полковом докторе из Азербайджана.

Георгий Новиков, ветеран Великой Отечественной войны:

«У нас был доктор полка нашего Джавазов Али. Он был уже пожилой. Это был действительно родной отец. Мы всегда его при встрече вспоминали. По любому вопросу к нему подойдион всегда поможет. Ну, исключительной души был просто человек».

Вспомнили и родившегося в Баку Николая Байбакова, в военные годынародного комиссара нефтяной промышленности и генералаполковника Ванникова, до 24 года жившего в столице Азербайджана, а последиректора Люберецкого машиностроительного завода.

Низами Баширов, член Федерального совета Федеральной национальнокультурной автономии «АзерРос»:

«Мы единый народ. И мы рады. И наши дети, и наши внуки. Они привыкают к этому. Потому что это Великая Победа. Победа планетарного масштаба».

Инициативу азербайджанской автономии проводить такие встречи активно поддерживает люберецкая общественная организация «Дети войны. Память» во главе с председателем Ольгой Поликарповой. Мы должны чаще обращаться к ветеранам, считает она.

Ольга Поликарпова, председатель общественной организации «Дети войны. Память»:

«Мне трудно представить, что бы мы делали без вас. Чтобы ктото мог сказать молодому поколению, рассказать правду о Великой Отечественной войне. И собственным примером показать молодому поколению дорогу, как нужно идти, что нужно делать, как честно надо служить Отечеству».

Среди гостей мероприятия  — друзья Люберецкой национальнокультурной автономии азербайджанцев, родственники ветеранов, общественные деятели и журналисты.

Екатерина Дегтярева, Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, генеральный директор телеканала «ЛРТ»:

«Я хочу сказать, что это делается от души. Не просто так, за какието гранты или еще чтото, а именно от души. Это видно, что люди делают от своего сердца. Потому что им хочется это выразить здесь и сейчас, пока живы наши ветераны уважаемые. И чтобы в их памяти отложилось то, что мы вас чтим, любим, помним и всегда будем помнить».

После официальной части последовало щедрое кавказское застолье. Ветераны читали стихи собственного сочинения, звучало победное троекратное «Ураи фронтовые песни.

Яна Яковлева, Дмитрий Родзянко

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.