7 мая в России отмечается День рождения радио. 122 года назад российский физик Александр Попов продемонстрировал первый в мире радиоприемник и первый сеанс радиосвязи. По случаю такого праздника наша съемочная группа отправилась в редакцию Радио Люберецкого региона. Чтобы узнать, когда они впервые вышли в радиоэфир.

Радиоприветствие каждый вечер слышат тысячи люберчан, слушателей радиостанции, которая отсчитывает свою историю с 1931 года.
Популярные в то время выпуски радиогазеты люберчане услышали одними из первых в Подмосковье. В эпоху рассвета радиовещания люберецкая редакция была отделом в мощной структуре ГОСТЕЛЕРАДИО. Тогда радиоприемник в буквальном смысле был в каждой советской семье. Вместе с ним делали зарядку, выполняли пятилетку и праздновали Победу.

Но и сегодня, рассказали нам в редакции Радио Люберецкого региона, остаются такие слушатели, которые жить без радио не могут.

Анастасия Малахевич, редактор и ведущая Радио Люберецкого региона:

«Они слушают программы, радио. И говорят о том, что там и рубцуются шрамы, и на душе легче, и боль отступает. Вот она великая сила музыки, в том числе. Есть и поэтические рубрики. А если говорить о тех информационных, то они, конечно же, стабильные. Это «Актуальное интервью» и «Актуальные репортажи». Это рубрика главная тема, где мы рассказываем о том событии, которое на сегодняшние дни главное».

Сегодня в редакции Радио Люберецкого региона работает только 2 человека. Хрупким девушкам редактору и ведущей Анастасии Малахевич и корреспонденту Дарье Тарбенковой удается создавать ежедневные выпуски новостейсамим выезжать на мероприятия, писать тексты, озвучивать их. Кроме этого на люберецком радио регулярно выходят рубрики и программы.

Дарья Тарбенкова, корреспондент Радио Люберецкого региона:
«Отличие радио от всего остальногоэто то, что только голосом ты можешь передать свое отношение. Только текстом ты можешь сказать вообще о том, что произошло, поделиться этим со слушателями. Потому что картинки никакой нет. Но она и не предполагается».

А это Центральный радиоузел. Именно сюда приходит сигнал от радиостанций из Останкино, а потом по проводам отправляется дальше и попадает в квартиры слушателей. Несмотря на то, что Радио Люберецкого региона остается проводным, здесь идут в ногу со временем. Работает интернетсайт. А недавно открыли практику видеотрансляций прямых эфиров. В гостях у люберецких радийщиков бывают известные творческие люди и официальные лица.

Анастасия Малахевич, редактор и ведущая Радио Люберецкого региона:

«Какие планы на будущее у люберецкого радио? У меня планы есть всегда. И, к сожалению, не все так быстро удается воплотить. Вот сегодня мы с вами находимся в обновленной студии. В прошлом году мы завершили ремонт как раз таки в канун юбилея».

Приглашать в студию местных жителей и решать их проблемы в эфире вместе с административными служащими, проводить круглые столытакое тоже есть в планах у Радио Люберецкого региона.

И верится, что все задуманное сбудется. Ведь каждый раз, выходя в эфир, эти люди разговаривают со своими слушателями не просто хорошо поставленным голосом, но и своим сердцем.

Яна Яковлева, Дмитрий Родзянко

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.