В Правительстве Московской области прошел семинар для государственных и муниципальных служащих, руководителей национальных общественных объединений на тему «Международный опыт адаптации мигрантов: дети, подростки и их родители». Экспертом выступил старший преподаватель Школы Социальной работы ТельАвивского Университета Евгений Тартаковский, один из ведущих мировых ученых по вопросам адаптации иностранных мигрантов.

Евгений Тартаковский  почти 30 лет назад эмигрировал из Советского союза в Израиль. Имея за спиной личный опыт, сегодня занимается миграционными процессами на уровне науки. Свои лекции читает по всему миру.

Евгений Тартаковский, старший преподаватель Школы Социальной работы ТельАвивского Университета:

«Проблема миграции сегодня глобальная, естественно. И с одной стороныкаждая страна и каждая группа эмигрантов уникальна. У всех есть свои уникальные проблемы. С другой стороны, мы как ученые, знаем, что есть какието общие социальнопсихологические процессы и если их понять, то будет гораздо проще строить конкретные программы по работе с мигрантами».

Израильская практика работы с иммигрантами и в первую очередь с их детьми, израильский и мировой опыт в изучении социальнопсихологических процессовэтим темам было посвящено первое выступление профессора в Правительстве Московской области. Его аудиториягосударственные и муниципальные служащие, члены общественных и национальных объединений. Одним словом все те, для кого вопросы межнациональных отношенийчасть постоянной деятельности.

Евгений Тартаковский, старший преподаватель Школы Социальной работы ТельАвивского Университета:

«Мы должны понимать, что эмигранты будут приезжать сюда. Будет все больше людей, которые двигаются тудаобратно. Людей с двойным гражданством. Нужен межкультурный диалог. Мы не умеем его вести сегодня. И нету литературы, которая говорит, как это делать. Нам нужно вместе разрабатывать, как вести межкультурный диалог».

После лекции иностранного профессора о своих успешных практиках в области работы с мигрантами рассказали активисты подмосковных  общественных и национальных организации.

Ефросиния Гыштемулте, председатель правления РООМО «Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов»:

«Мы обсуждаем абсолютно все вопросы, начиная с оформления миграционных документов, оформления паспорта российского. Очень актуален был семинар в Дубне, где очень много вопросов задавалось о добровольном медицинском страховании для мигрантов, о чем говорил сегодня Евгений».

Председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района и генеральный директор телеканала ЛРТ Екатерина Дегтярева представила фильм о работе местных СМИ в деле освещения темы межнациональных отношений.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель  Ресурсного центра РМОО АНР, генеральный директор ООО «ЛРТ»:

«Мы сделали фактически за 2016 год свыше 130 программ. Это примерно 12 % от уникальных новостей телеканала за 365 дней в году».

Практику проведения таких обучающих семинаров в Правительстве Московской области планируют расширить. Для повышения эффективности реализации государственной национальной программы разработана целая стратегия. Большое внимание там будет уделяться работе с детьми мигрантов.

Эльмира Хаймурзина, заместитель Председателя Правительства Московской области:

«Наша с Вами государственная теперь уже задача общаясделать все от нас зависящее, все общие практики взять на вооружение и реализовать набор мероприятий и действий, и сформировать такое отношение, и у нас, прежде всего, к тому процессу, который происходит, и сделать так, чтобы эти дети, которые растут на российской земле, стали полноценными гражданами России, которые любят свою страну, свою новую родину».

Впереди у рабочей группы плотный график лекций, мастерклассов, конференций и других мероприятий.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.