Первый общеобластной субботник прошел в минувшие выходные. В городском округе Люберцы было организовано порядка 30 точек выдачи инвентаря, в порядок привели более 200 территорий. В субботнике приняли участие сотрудники управляющих компаний, социальных учреждений администрации, и, конечно жители.

Субботник под лозунгом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе» начался в городском округе Люберцы рано утромЖители Малаховки собрались одними из первых, чтобы привести в порядок лес и береговую зону озеражемчужины поселка.

Светлана Карабанова, жительница Малаховки:
«Субботники безусловно нужны, потому что мусорят все, а убирают только службы. Еесли с детства дети выходят на субботник, то они когда вырастают, то они уже не бросают бутылки, сигареты и бумажки«.

В Краскове общеобластной субботник прошел на 6 точках. На массовую уборку вышли сотрудники управляющих компаний, администрации, а также местные депутаты. Неравнодушные жители поселка, для которых участие в субботниках уже стало доброй традицией, не остались в стороне.

Зинаида Бурчакова, жительница Краскова:
«В советское время мы с детства ходили на ленинские субботники, который проходил 12 апреля, и в день рождения Ленина. Поэтому, както это все осталось, хочется, чтобы чисто вокруг было, чтобы люди не сорили и принимали активное участие в этих мероприятиях«.

Привести в порядок родной поселок после долгой зимы вызвались более четырехсот красковчан. На прибрежной зоне по улице Некрасова убрали прошлогоднюю листву. Территорию также очистили от сухих веток и упавших деревьев.

Александр Проворов, генеральный директор АО «Комбинат ЖКХ и благоустройства», Красково:
«В этом году было принято решение, что придомовую территорию уберем сами мы, как управляющая компания, она уже убрана. А субботники проводятся непосредственно на тех местах, где жители отдыхают, чтобы они могли выйти, листва распустится сейчас, и приятно провести время в лесопарковых зонах около жилого фонда«.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Люберецкого района Владимир Ружицкий также присоединился к общему делу. Он, сев за руль минипогрузчика, вывез в контейнер бурелом и помог красковчанам собрать мусор в мешки.

Чай из самовара и  пирожки. Именно так зарядили трудовое настроение жителей Томилина. Всего там было определено 18 территорий для большой уборки. А началось все с парка Лапса, где собралось более пятисот человек. Сюда, вдохновить молодежь своим примером, пришли и представители старшего поколения.

Валентина Леонтьева, жительница Томилина:
«Субботники должны быть, они и дух поднимают, молодежь, детей приучают к порядку. Так что это в  обязательном порядке должно быть. Наша молодость прошла субботниками, и должно оставаться так для будущего  поколения«.

А «Наташинский парк» на этот раз собрал в основном юных представителей  городского округа. Спортсмены, студенты, школьники и представители «Молодежного парламента» дружно собирали прошлогоднюю листву и выносили мусор.

Анна Троян, корреспондент:
«В Наташинском парке, так же, как и на других местах, где проводится субботник, организованы пункты выдачи инвентаря. Каждый желающий здесь может взять грабли, лопаты, перчатки и приступить к уборке территории. Мы, команда, ЛРТ, пожалуй тоже в этом поучаствуем«.

Неравнодушная молодежь с энтузиазмом подошла к масштабной работе по наведению порядка в парке. На велосипедах, самокатах и роликах любители спорта вывозили мусор и подавали ребятам инвентарь.

Карина Кравченко, член «Молодежного парламента» городского округа Люберцы:
«Я очень рада тут быть, помогать своему городу, приносить пользу. Это намного лучше, чем сидеть дома за компьютером чтото делать. А мы тут убираемся, помогаем городу, убираемся. Тут очень весело, нас кашей кормят«.

Опиловка деревьев, окрашивание ограждений и контейнеров, уборка мусоравсе это во время субботника выполнили жители и сотрудники ЛГЖТ на Хлебозаводском проезде.

Юрий Афанаскин, заместитель генерального директора ОАО «ЛГЖТ»:
«В принципе, это, наверное, мой инструмент. Конечно, я не напрямую каждый день с граблями. Субботник для меня еще с детства, это такое мероприятиеКакоето радостное. И такое мероприятие, когда мы наводим порядок, и от этого приятно на душе, что становится чисто«.

Анна Троян, корреспондент:
«А на Хлебозаводском сегодня еще и очень вкусно. Тех, кто приобщается к труду и делает город чище, вкусно угощают. Как вам пирожки? Как у вас настроение? …Бодро«.

В итоге после сдобного завтрака стало ощутимо чище. К тому же, дружному коллективу ЛГЖТ и люберчанам помогали представители власти. Молодое поколение и здесь активно осваивало полезные навыки наведения чистоты.

Степан Колбасин, житель г. Люберцы:
«Сегодня мы убирали свой двор. Мне так очень хорошо, что меня взяли родители. Мне очень понравилось«.

Еще одно предприятие, которое приняло участие в субботнике — «Люберецкая управляющая компания». Во главе с генеральным директором Александром Климановым сотрудники организации привели в порядок территорию на улице 3е почтовое отделение. В этом деле коммунальщикам помогали местные жители, а также депутаты городского округа Люберцы.

Леонид Троицкий, депутат Совета депутатов г. о. Люберцы:
«Наш городэто наш дом, я думаю, все нормальные граждане, с нормальным пониманием тоже прибираются, убирают дома, вытирают пыль и так далее. Сейчас, всетаки, весна, природа преображается, надо ей помочь«.

Несмотря на прохладную погоду, настроение у участников акции весеннее, на уборку родного города жители вышли вместе с семьями, друзьями и коллегами по работе.
У сотрудников Госадмтехнадзора в этот день обязанности разделились: часть инспекторов производила уборку совместно с жителями, а часть выполняла свою основную работу.

Алексей Левшин, заместитель начальника территориального отдела No15 Госадмтехнадзора Московской области:
«Мы находимся в городке, и видим, что здесь происходит полный комплекс мер по наведению порядка, который включает в себя и покраску бордюров, и покраску деревьев, также уборку территорий. Конечно, очень приятно, что большинство людей откликнулось, и вышло на территорию в этот день«.

К приезду Владимира Ружицкого все работы на этом участке были уже завершены. Поэтому он помог участникам акции перенести  мешки с мусором к контейнерным площадкам. Затем, по традиции, совместное фото и чаепитие, во время которого наметили планы на следующий субботник.

Владимир Ружицкий, исполняющий обязанности руководителя администрации Люберецкого района:
«Впереди еще один субботник, который пройдет 22 апреля, мы будем делать и посадки, и покраски, и гдето будем наводить марафет. Сегодня, по крайней мере, я получил удовольствие от того, что сегодня происходит«.

Для проведения субботника в городском округе Люберцы было организовано около 200 точек. Совместными усилиями порядка 25 тысяч жителей муниципалитета сделали родной край чище и уютнее.

Анна Троян, Луиза Егиазарян, Ольга Щевелева, Наталья Григорьева, Никита Скраган, Дмитрий Шарапов и Дмитрий Родзянко. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.