В Люберцах провели первый общегородской субботникВ акции по уборке мусора приняли участие более 800 жителей и 15 управляющих компаний.

Неласково, пронизывающим северным ветром и пасмурным небом, встретило субботнее утро участников первого в этом году субботника. Понятно, дворники. Их обязанность всегда стоять на страже чистоты. Но женщины, дети…  Которые, впрочем, с радостью  вышли на уборку мусора во двор дома 15 по Комсомольскому проспекту и, вооружившись граблями, с энтузиазмом принялись за дело.

Камилла Хорова, жительница г. Люберцы:
«Все очень рады. Хотят, чтобы у нас было очень чисто, все благоустроенно. И все с удовольствием пошли».

Глазастые мальчишки мгновенно обнаружили непорядоксломанную ветку, которая портила весь вид двора. Один из них сбегал домой, принес ножовку, быстро залез на дерево и спилил сук. В общем, работа кипела. Двор преображался на глазах.

Егор Хоров, житель г. Люберцы:
«Я хочу помочь людям очистить природу, дворы моего города Люберцы».

Иван Хрипяков, житель г. Люберцы:
«Чтоб очищать наш район, город. Чтоб не было никакого здесь мусора. Помогаем всем».

Анна Троян, корреспондент:
« В этом году приступить к уборке любимого округа пришлось несколько ранее. Этому поспособствовало наступление теплой весенней погоды. С самого утра дворы и улицы становятся чище. Субботник традиционно объединяет людей».

На уборку своего двора люберчанка Татьяна выходит не только во время общегородских мероприятий. Субботник на клумбе возле своего дома она проводит еженедельно.

Татьяна Козарезова, жительница г. Люберцы:
« Вообще, я ухаживаю за клумбами, за цветами, надеюсь, что это приносит радость моим соседям. Я делаю это с большим удовольствием. Мы готовимся к этому. Мы рады, что, обычно, выходит очень много людей и все с очень хорошими теплыми чувствами помогают искренне».

Соседи Татьяны, они же жители одного из домов на проспекте Гагарина объединили усилия и на этот раз. Убрали мусор и прошлогоднюю листву с газонов, а также избавились от остатков снега, которые не успели растаять. Во время субботника активные люберчане показали Владимиру Ружицкому, как они благоустроили территорию и поделились проблемами своего двора.

Екатерина Михайлова, председатель совета многоквартирного дома проспект Гагарина 15/8, г. Люберцы:
« Нас волнует проблема территории детской площадки, поскольку, когда выпадают осадки, у нас здесь лужи просто. И мы попросили содействия в установке шлагбаумов на придомовой территории».

Владимир Ружицкий в этот день побывал на нескольких адресах, где жители решили поддержать инициативу главы и выйти на уборку дворов. Его приятно удивил факт, что среди энтузиастов общественного труда и поклонников чистоты оказалось много детей. И даже таких, которым еще не под силу управляться со взрослым  инструментом.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Снег в городе сошел. После зимы грязи много. Надо просто убрать. Если вы заметили, во дворе уже порядок. Мы были в микрорайоне 78, там тоже ряд дворов тоже приведены в порядок. Стоит задача после зимы, как можно быстрее, навести порядок. Я думаю, что вместе с жителями, вот такими парнями. Вот такие у нас парни. Наведем порядок».

Как говориться, проба пера удалась. А уже на 8 апреля объявлен региональный субботник. Так что по традиции к Пасхе город будет сверкать чистотой и радовать своей красотой жителей.

Анна Троян, Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.