В администрации городского округа Люберцы состоялась научнопрактическая конференция на тему «Раздельный сбор и переработка отходов». Организаторы презентовали новую технологию сбора твердых коммунальных отходов, которая уже проходит испытания на одной из контейнерных площадок в поселке Вуги.

Конференцию открыл глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. Он отметил, что в ряде европейских стран уже давно внедрена система раздельного сбора мусора. Губернатором Московской области поставлена задача: перенять положительный опыт соседних государств. Однако реализация этого проекта требует немало времени.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района, глава г. Люберцы:
«Стоит задача провести определенную работу в том плане, чтобы както наших жителей обучить, както достучаться до жителей, чтобы мы эти отходы собирали раздельно и выносили и складировали«.

Для того, чтобы опыт раздельного сбора бытовых отходов оказался успешным, в первую очередь, руководство города должно действовать совместно с управляющими компаниями. В Люберцах уже создаются необходимые для этого условия. Так в январе текущего года на одной из контейнерных площадок в поселке ВУГИ установлен бункернакопитель, предназначенный для сбора чистых и сухих отходовбумаги, картона, стеклянных и пластмассовых бутылок.

Григорий Золотарев, председатель НТС «Наукареформе ЖКХ»:
«Внедрение новой технологии оборудования раздельного сбора и переработки отходов позволит увеличить объем отбора полезных фракций до 30% и донести объем экологически чистой переработки мокрых, грязных отходов до 70%».

Совершенствование оборудования для сбора бытовых отходов производится и внутри многоквартирных домов. В одной из новостроек города Люберцы установлен мусоропровод нового типа с вертикальным стволом и загрузочным клапаном. Его особенность заключается в том, что пакет, брошенный в него, не разрывается за счет узкого трубопровода. Таким образом, в подъезде сохраняется чистота, и жители не ощущают дискомфорт.

Луиза Егиазарня. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.