С 1 апреля в России в очередной раз проиндексируют социальные пенсии. Согласно постановлению Правительства, в этом году также произойдет корректировка коэффициента для расчета страховых выплат. Насколько улучшится материальное положение российских пенсионеров, узнавала наша съемочная группа.

Не секрет, что многие отечественные пенсионеры с трепетом ожидают второго месяца весны, именно тогда в стране происходит традиционный перерасчет размеров социальных выплат. После февральской индексации стоимость пенсионного коэффициента увеличилась на 5,4 %, что составило 78 рублей 28 копеек. Грядущий перерасчет повысит среднюю пенсию по стране на 54 рубля.

Надежда Лунёва, заместитель начальника управления пенсионного фонда  по Люберецкому району:
«С 1 апреля 2017 года мы осуществили индексацию социальных пенсий, назначенных в соответствии с 166 ФЗ. К данным категориям пенсий также относятся пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Данная индексация была осуществлена на 1,5%».

Корректировке подвергнется коэффициент для расчета страховых выплат, его размер составит 78 рублей 57 копеек. После  проведения доиндексации, средний размер пенсии неработающих граждан составит 5034 рубля 25 копеек.

Надежда Лунёвазаместитель начальника управления пенсионного фонда  по Люберецкому району
«Cоциальные пенсии индексируются априори без признака «работане работа», поскольку это социальная пенсия, вынесение изменений по поводу «работане работа» к социальным пенсиям не относятся. Они индексировались все«.

Работающих пенсионеров также ожидают изменения, корректировка страховых выплат произойдет 1 августа 2017 года. Максимальная прибавкаденежный эквивалент трех баллов. При этом гражданам данной категории не придется обращаться в отделение пенсионного фонда, индексация будет производиться по сведениям персонификации.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.