На минувшей неделе состоялась прессконференция заместителя председателя правительства Московской областируководителя главного управления территориальной политики региона Александра Костомарова. На встрече с журналистами он ответил на вопросы, связанные с процессом формирования городских округов в Подмосковье.

Помимо Люберец на данный момент процесс изменения территориальной системы местного самоуправления происходит в 8 муниципальных образованиях Подмосковья. По словам Александра Костомарова, число муниципалитетов, инициировавших создание на их территории городских округов, в дальнейшем будет расти. При этом местные власти сами будут определять новые составы территориальных администраций.

Александр Костомаров, заместитель председателя правительства Московской области:
«Естественно, мы оценивали каждый раз эффективность тех или иных преобразований, и, каждый раз анализируя после определенных действий, после преобразования, мы убеждались, в том, что это, действительно, верный путь«.

Основная цель проводимой в Московской области муниципальной реформы заключается в повышении эффективности самоуправления. Так, в Люберецком районе в результате слияния в городской округ экономия местного бюджета составила 357 миллионов рублей.

Александр Костомаров, заместитель председателя правительства Московской области:
«Повышение эффективности достигается не только за счет экономии, а за счет консолидированности бюджета, за счет повышения возможностей муниципалитетов вхождения в государственные, в региональные, и, даже, в федеральные программы«.

В настоящее время в Московской области 47 городских округов и 21 муниципальный районтаким образом, всего в регионе 68 муниципальных образований первого уровня. Конкретные сроки окончания муниципальной реформы в Московской области пока неизвестны, так как инициатива создания городского округа исходит от муниципальных властей.

Луиза Егиазарян. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.