Власти Люберец первыми в Подмосковье начали борьбу с перекупщикамиТорговать продукцией со своих грядок люберчане смогут на сельскохозяйственных и универсальных рынках, причем на льготных условиях. Для  реализации этой программы уже создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации, надзорных органов, предприниматели и жители.

Рабочая группа должна выработать алгоритм действий, который позволит люберецким садоводам и огородникам на законных основаниях продавать излишки урожая на рынках городского округа. Решение администрации дать бой перекупщикам сельхозпродукции и засилью импортного товара стало новаторским. В подмосковном регионе подобных шагов в поддержку местных торговцев еще не было.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Наблюдаю, когда бабулю гоняют с редиской, укропом. И это не правильно. А на рынках торгуют или перекупщики, или люди, зачастую, нам непонятные. Это вызывает шквал возмущений. Я говорю о том, чтобы человек мог свободно торговать на рынке, он должен быть членом садоводческого товарищества именно в Люберцах. Ему должны предоставить место, чтобы он мог реализовать свой товар. Смотришь, люди получат свежую продукцию, привезенную не из Турции, а выращенную в Люберецком районе. И конкретный человек сможет поправить свои финансовые дела».

Организация цивилизованной мелкорозничной торговли позволит убрать с улиц округа стихийные рынки, где царит антисанитария, а вовторых, члены садоводческих товариществ станут полноправными участниками потребительского товарооборота.

А местами для торговли обеспечат собственники рынковза символическую плату и при минимуме разрешительных документов.

Кирилл Тимашков, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:
«Необходим документ ветеринарносанитарной экспертизы, который делается на торговом объекте без излишней бюрократии. Всегда есть возможность прийти, сдать небольшое количество выращенной у себя продукции, получить заключение, в котором будет сказано, что данная продукция безопасна, и торговать в тех местах, которые на многих торговых объектах оборудованы».

Большинство владельцев сельскохозяйственных рынков идею поддержали. Более того, они готовы максимально облегчить им процедуру проверки продукции на предмет качества и безопасности.

Татьяна Корнеева, директор универсального розничного рынка:
«Выращиваете вы очень хороший товар, нужный. Мы готовы предоставить вам место, чтобы вам и время сэкономить, чтобы вы в таком возрасте не бегали и не искали, где лаборатория ветэкспертизы. Сотрудники ветэкспертизы подойдут к вам».

Но экспертиза стоит денег. Пусть небольших, но, учитывая цену, например, пучка укропа или головки чеснока, которую продает бабушка, становится понятно: особой прибыли в бюджете она не ощутит. Глава однозначно дал понять владельцам рынков и торговых рядов, что любые затраты продавцов должны быть минимизированы.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Будем договариваться с проверяющими структурами о стоимости экспертизы. Потому что пойти общим путемне пойдет. Мы должны максимально способствовать, чтобы наши жители тоже были вовлечены в этот процесс, чтобы заработать. Вот такая стоит перед нами простая задача. Другое дело, что мы должны все это обсудить, обговорить, прописать. И я думаю, мы найдем понимание в высших эшелонах власти».

Первый шаг сделан. Понимание, а точнее, горячую поддержку высказали жители  идее разрешить пожилым людям торговать продуктами, выращенными на собственных огородах. А ведь на территории городского округа находятся 55 некоммерческих садовых товариществ, в которых объединены почти восемь тысяч люберчан!

Жительница г.о. Люберцы:
«Эта тема очень актуальна. Хорошо, что администрация подняла этот вопрос».

Жительница г.о. Люберцы:
«Я очень благодарна за то, что эта тема сейчас поднялась. Убедительная просьба помочь всем, чтобы у нас это было организовано».

Житель г.о. Люберцы:
«И здоровье наших людей будет гораздо лучше, чем от этих продуктов, которые мы покупаем».

В процессе круглого стола были учтены все пожелания жителей. На проработку итогового документа, регламентирующего все пункты торговой деятельности люберецких садоводов и огородников, глава отпустил две недели.

Между тем на Малаховском рынке местные жители уже торгуют своей продукцией. Причем, не платя за место ни копейки. Достаточно лишь предъявить в администрацию рынка паспорт с пропиской в городском округе Люберцы.

Александр Семенов, начальник отдела торговли администрации, Малаховка:
«Приоритет жителям местным. Если места есть, то, пожалуйста, пусть приходят, работают. Площадь позволяет для таких категорий людей. Мы отделяем людей, которые сами чтото вырастили и хотят продать, от тех людей, которые гдето покупают и приезжают перепродавать».

На рынке обустроены  комфортные для торговли места. Уличные прилавки предоставлены людям, которые в настоящее время продают саженцы и цветочную рассаду.

Жительница г.о. Люберцы:
«Тебя поставили, место дали. Сиди себе, работай. Нам пенсионерам это очень большая помощь».

Внутри рынка бабушки разложили товар на любой вкус. Все прекрасного качества и за приемлемые цены.

Жительница г.о. Люберцы:
«Это продукция с моего огорода. Я имею земельный участок в Малаховке. Все выращиваю. Какие имеются излишки, все выношу сюда. Место нам бесплатно дают».

Итак, пример поддержки местных производителей городском округе уже есть. Остальным собственникам рынков и торговых рядов надо лишь взять на вооружение опыт малаховцев.

Ольга Щевелева, Луиза Егиазарян, Дмитрий Шарапов, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.