Представители управляющих компаний, обслуживающие жилые дома на территории городского округа Люберцы, приняли участие в выездном семинаресовещании, целью которого стал обмен опытом по зимнему содержанию дворовых территорий. На примере правильной уборки нескольких детских площадок коммунальщикам показали, к чему надо стремиться и какие варианты их содержания допускаются нормами.

Нынешняя зима преподнесла коммунальщикам массу сюрпризов. То снегопады обрушатся на город, то чередуются друг с другом оттепели и морозы. Устроив выездное совещание, Владимир Ружицкий продемонстрировал его участникам, как при любых погодных условиях необходимо содержать придомовые территории. А также призвал не расслабляться, хотя весна уже не за горами.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Надо эту ситуацию удержать. Тем более, что температура начнет колебаться. Снег выпал, при «минусе» он замерз. Люди падают. Масса жалоб от жителей. За выходные у нас по району 54 травмы. Это от падения на лед. Тротуары нужно посыпать».

Что касается детских игровых площадок, то по нормам административнотехнической инспекции допускается не очищать их до основного покрытия, а оставлять плотноутрамбованный снежный покров, толщиной тричетыре сантиметра. За что, кстати, ратуют и мамы с детишками.

Жительница г. Люберцы:
«Летом все было хорошо, и зимой тоже. Но сегодня мы пришли, немного расстроились. Мы рассчитывали в сугробах поиграть, как всегда мы это делали, а сегодня он может скатиться с горки и попасть в лужу».

Также глава категорически высказался против использования химических реагентов на детских и спортивных площадках.
Во время встречи зашел разговор о комплексном благоустройстве территорий. Этот вопрос уже начал обсуждаться с жителями, в чьих дворах в 2017 году запланированы подобные работы.

Александр Климанов, генеральный директор ОАО «ЛУК»:
«Жителям предоставляется схема размещения для согласования площадок с последующим утверждением не только у Советов домов, но и путем голосования общего собрания собственников многоквартирных домов. Затем согласованные схемы выносятся на публичные слушания».

Одна из составляющих благоустройстваремонт асфальтового покрытия во дворах. Хорошая новость для жителей и управляющих компаний: в этом году перечень субсидируемых областью работ значительно расширился.

Александр Алешин, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:
«Субсидия областная будет идти на тротуар, на проезжую часть, на обустройство стоянки для машин, на ремонт выезда со двора, на ремонт отмостки, если она их асфальтобетонной смеси».

Итак, проведя выездное совещание, руководство городского округа убило двух зайцев. И даже трех: озвучили проблемы настоящего, поставили задачи на будущее, а также наглядно показали, как нужно работать.

Ольга Щевелева, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.