В Люберцах прошло заседание Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района. Среди основных вопросов в повестке днядеятельность Московского областного Ресурсного центра Ассамблеи народов России в 2017 году, новые возможности получения грантов и субсидий, а так же просветительская работа с подрастающим поколением.

Организовать проведение обучающих семинаров для общественников и членов национальнокультурных организаций, провести конкурс среди журналистов на лучшее освещение событий, связанных с межнациональными отношениями и найти новые возможности поддержки проектов. Таковы ближайшие планы в Московском областном
Ресурсном центре Ассамблеи народов России. В этом году, кстати, действительно повысились шансы получить грантовую поддержку мероприятий в сфере духовнопросветительской деятельности.

Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель Ресурсного центра РМОО АНР:

«…направленных на снижение межэтнической и межконфессиональной напряженности на территории Российской Федерации. Субсидии предоставляет Федеральное агентство по делам национальностей».

Что касается  сотрудничества Московского областного Ресурсного центра Ассамблеи народов России  с Российским государственным университетом туризма и сервисаоно уже дает результаты. Сегодня студенты создают так называемые  «Атласы достопримечательностей городского округа Люберцы». В будущем по ним планируется провести квесты и пригласить поучаствовать в них воспитанников Университета дружбы народов.

Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР, руководитель Ресурсного центра РМОО АНР:

«Что мы преследуем? Дети, вопервых, увлечены, это интересно. Квесты всегда интересны деткам. Второй моментэто то, что они познакомятся друг с другом. Ну и третий моментони познакомятся со своей малой родиной, с той территорией, на которой они живут. И при этом мы привлекаем все национальности».

Кроме того руководство  университета выступило с инициативой проведения Фестиваля национальных культур с привлечением не только студентов, но и школьников городского округа Люберцы.

Инна Гладская, ректор РГУТиС:

«У всех есть дети. И каждая из автономий делает все равно и концерты, и праздники, и проводит свои мероприятия, и уже есть готовые номера. Есть и ребята, которые поют, и ребята, которые танцуют, и коллективы, и костюмы. Почему бы это не сделать в рамках вот такого фестиваля, приурочив его как раз к развитиюи к межкультурным связям в Люберецком районе».

В завершении участники встречи обсудили вопрос создания в Ресурсном центре демонстрационных стендов, на которых была бы представлена национальная атрибутика народов России. Некоторые автономии уже готовят экспонаты. В частности национальную литературу.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.