Люберецкие депутаты взяли на особый контроль состояние трех пешеходных переходов через железнодорожные пути в Люберцах. За последний год здесь возросло количество несчастных случаев. Некоторые переходы давно требуют реконструкции. Почему не удается решить проблему?

Анна Троян, корреспондент:
«Вот так ежедневно обычные пешеходы преодолевают железнодорожные пути на улице Хлебозаводская. Здесь есть настилы, чисто. Однако дальше их ждет настоящая опасность..»

Крутой спуск вниз и железная лестница. Узкие и скользкие ступеньки. Боязнь высоты здесь может ощутить каждый, кто раньше этого не испытывал. Идем дальше. Вперединовое препятствие. Подъем вверх и снова металлическая конструкция. Для любого человека этот путь непрост, а что говорить о маломобильных категориях граждан.

Наталья и Юлия Шакировы, жители г. Люберцы:
«Конечно, нам не нравится. Снега много очень. Ходить неудобно. Ходят и с детьми, и пожилые, и беременные. Очень скользко. Дискомфорт..»

Как оказалось, местные власти и депутаты с проблемой на пешеходном переходе с Хлебозаводской на Транспортную, борются уже на протяжении многих лет. Территория находится в зоне ответственности РЖД. Однако за эти годы организация сделала только настилы и семафоры у железнодорожных путей.

Сергей Черкашин, заместитель председателя Совета депутатов г. Люберцы:
«Не имея навыков альпиниста, специального снаряжения альпиниста, нормальному человеку подняться достаточно тяжело. Это надо какимто образом менять и довести до руководства, чтобы они в своих офисных ботиночках в зимний период времени попыталось взобраться. Я согласен, что данный участок имеет очень сложный ландшафтный рельеф. Но, тем не менее, есть правила, которые утвердила сама железная дорога..»

На железнодорожном пути вблизи станции «Мальчики» тропа протоптана самими люберчанами. В этом месте есть 2 наземных пешеходных перехода. Однако зимой их не чистят должным образом. А местные жители, в свою очередьвсе равно ходят наискосьтак, как им удобно.

Сергей Черкашин, заместитель председателя Совета депутатов г. Люберцы:
«Если, скажем, на автомобильных дорогах ставят перильные ограждения, для того, чтобы пешеходы не пересекали наименьшему пути перекрестки, то здесь, я думаю, что надо учесть, где происходит максимальное передвижение пешеходов и сделать тот же настил. Это опять же, зона ответственность ОАО «РЖД»..»

А на переезде «115й квартал» на улице Смирновская о пешеходах не подумали совсем. Хотя желающих перейти ЖДпути достаточно много. И снова путь протоптан ногами люберчан. Эту проблему наш телеканал затрагивает уже не первый раз. Но все же безопасно преодолеть дорогу пока получается лишь у автомобилистов.

Сергей Черкашин, заместитель председателя Совета депутатов г. Люберцы:
«Довольнотаки затруднен подход к самому переезду. Это уже наши городские службы не дорабатываютТротуар не очищен. И те же недостатки ОАО «РЖД». Здесь в принципе отсутствует какойлибо настил. Что нарушает все правила техники безопасности таких железнодорожных веток..»

Сейчас местные власти надеются получить отклик от РЖД. Ведь от соблюдения безопасности на железнодорожной дороге зависит здоровье и жизнь местного населения.

Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.