15 февраля в нашей стране отмечается 28я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Этой дате было посвящено торжественное мероприятие, которое прошло в Люберецком дворце детского и юношеского творчества. В нем приняли участие школьники восьми общеобразовательных учреждений городского округа. Почетными гостями встречи стали матери солдат, наших земляков, которые отдали жизни, защищая рубежи своего Отечества.

Война в Афганистане. Героическая и трагическая страница нашей истории. Она длилась долгих десять лет и унесла пятнадцать тысяч пятьдесят одну жизнь.

Ведущая:
«Но в нем еще и доблесть, и отвага. Жертвенность и преданность, и честь».

Из Люберецкого района в составе ограниченного контингента войск в Афганистане в разное время служили более семисот человек. Двадцать восемь из них не вернулись на родину. И сегодня можно много рассуждать и спорить: необходим ли был ввод советских войск в республику или нет. Это дело политиков. Но те, кто прошел горнило страшных афганских боев, знают: они исполняли свой интернациональный долг, они защищали границы своей страны.

Нина Мелешко, председатель общественной организации семей погибших в Афганистане и других локальных войнах, г.о. Люберцы:
«Все матери России, также, как и мы, люберецкие мамы, мы не хотели бы, чтобы звучали выстрелы и гибли дети. И было бы хорошо, чтобы все пушки замолчали. Но мир несовершенен. И сегодня идут жесточайшие войны. У нас на слуху Луганская область, Донбасс. Родинамать нуждается в защите. Вашей защите, следующего поколения, которое идет за нашими детьми».

Во время встречи ребята поименно вспомнили всех, кто сложил свои головы на чужой земле. Память о героях жива и благодаря установке мемориальных досок на школах, где учились воиныинтернационалисты.

Исполнительница песни «От героев былых времен»:
«Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним».

Алена Ракаускас, ученица гимназии No 18, Томилино:
«В моей семье нет участников афганских действий. Но мы должны отдать долг памяти и почитание тем, кто был там и воевал за нас».

Минутой молчания зал почтил память не вернувшихся с войны.

И снова звучат посвящения воинамафганцам. И в одном строю нашей памяти с ними герои чеченской кампании. И тех войн, о которых мы так мало знаем. Но у ребят есть имена. Золотыми буквами они вписаны в книгу доблести России.

Ольга Щевелева, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.