4 февраля во всем мире отмечается день борьбы против рака. Он призван привлекать внимание общественности к проблеме распространения этого недуга. О том, как лечат онкологические заболевания в городском округе Люберцы, и как предостеречь себя и близких от страшного диагнозав материале нашего корреспондента.

Всемирная организация здравоохранения объявила 2017 год годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Летальность от этого недуга остается довольно высокой, в прошлом году в городском округе Люберцы показатель смертности составил 220 человек на 100 тысяч населения. Перед медиками поставлена задача максимально снизить эту цифру.

Вартан Егиазарян, заведующий онкологическим отделением ЛРБ No2, главный онколог Люберецкого района:
«На это влияет очень много факторов, прежде всего, это ранняя выявляемость, чем раньше мы выявим онкологическое заболевание на ранних стадиях, тем лучше и результаты лечения, и одногодичная выживаемость и пятилетняя выживаемость в том числе«.

Для того, чтобы победить одну из самых страшных и распространенных болезней 21 века, специалистами разработан ряд мероприятий, которые позволят улучшить условия диагностики и лечения рака. В частности, в онкологическом отделении ЛРБNo2 закуплено современное оборудование, с помощью которого заболевание можно обнаружить на ранней стадии.

Вартан Егиазарян, заведующий онкологическим отделением ЛРБ No2, главный онколог Люберецкого района:
«Нам удалось снизить летальность в отделении, это, прежде всего, послеоперационная летальность, которая у нас меньше 1%. В отделении больные получают как химиотерапию, так и хирургическое лечение«.

В качестве профилактики врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни и периодически проходить диспансеризацию. Еще одно обязательное условиесвоевременное лечение хронических заболеваний, ведь именно они являются факторами риска развития рака.

Луиза Егиазарян. Никита Скраган. Дмитрий Шарапов.www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.