Заседание началось с подведения итогов о проделанной работе. В Люберецком районе проживает больше 20000 тысяч людей с инвалидностью. Главной задачей администрации в прошлом году стало создание доступной среды для этих людей. Чтобы они самостоятельно или с посторонней помощью могли выйти из квартиры, проехать на общественном транспорте и, элементарно, сходить в магазинэто задача минимум. Максимумсделать их жизнь максимально полноценнойсоздать возможности для занятий спортом и творчеством, посетить концерт или выставку, просто проехать от дома до парка.

Ирина Мартынова, начальник Люберецкого управления социальной защиты населения:
«Инвалиды должны иметь возможность вести независимый образ жизни, а также участвовать во всех аспектах жизни, поэтому необходимо принимать надлежавшие меры для обеспечения инвалидов доступа наравне с другими к физическому окружению, транспорту, связи, а также к другим объектам  и услугам«.
Много внимания уделяется молодому поколению. В Люберцах появляются сенсорные комнаты, устройства для развития вестибюлярного аппарата, столы для детей с дцп, пандусы и сменные креслаколяски. Доступными становятся общеобразовательные и дошкольные учреждения5 и 20 гимназия, кадетская школа, школаинтернат, детский сад No5.

Виктория Бунтина, начальник Управления образованием Люберецкого района:

«Основными направлениями освоения денежных средств стало приобретение и установка пандусов, приобретение специализированного оборудования для слабослышащих и слабовидящих детей, сменных креселколясок, ремонт и переоборудование санитарных услуг и оборудование сенсорных комнат«.

Работа по созданию доступной окружающей среды для людей с ограниченными возможностями продолжится и в этом году. Теперь уже в рамках губернаторской программы: «Повышение качества жизни инвалидов». Учреждения культуры, спорта, сферы жкх и торговли, дорожного хозяйства и транспортановый проект затрагивает каждую сферу жизнедеятельности. Название программы изменилось, но суть осталась прежней: дети и взрослые не должны лишатся элементарных радостей жизни: возможности двигаться, общаться, обучаться новому и осваивать новые горизонты.

Кристина Манасарян, Кирилл Евгеньев, lrt.tv.ru

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.