Детские пособия увеличили, а материнский капитал не продлили. В сфере социальной поддержки семей с детьми произошли изменения. Наш корреспондент узнавал, кто имеет право на получение тех или иных льгот, и куда можно обратиться при возникновении вопросов.

В 2017 году детские пособия в очередной раз проиндексированы. На этот раз размер выплат увеличился на 1%. Таким образом, дети из полных семей до полутора лет ежемесячно будут получать 2 228 рублей, а сумма пособия на ребенка от полутора до трех лет составляет 3 248 рублей. Больше станут получать и дети из семей одиноких матерей, военнослужащих, а также, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Ежемесячное пособие не изменилось только детяминвалидам, и, попрежнему, составляет 7901 рубль.

Наталья Пирогова, заведующая отделом по делам семьи и детей Люберецкого управления социальной защиты населения:
«Ежемесячные пособия платятся ежемесячноназначаются с момента подачи заявления заявителем, но выплачиваются в месяцы последующие за месяцем обращения. Вот в этой части произошли изменения, поэтому, мы оповещаем всех получателей пособий«.

Изменения произошли также в сфере выдачи регионального материнского капиталаПолучить сертификат имеют право семьи, в которых родился второй или последующий ребенок в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года. По словам Натальи Пироговой, продление периода выдачи материнского капитала с начала текущего года не рассматривается.

Наталья Пирогова, заведующая отделом по делам семьи и детей Люберецкого управления социальной защиты населения:
«Право воспользоваться реализацией сертификата имеют матери или отцы единожды по наступлению возраста ребенка 3 лет, ранее они обратиться на реализацию к нам не могут«.

В марте 2016 года Правительством Московской области утвержден новый порядок выдачи удостоверения многодетной семьи. Отныне льготы будут выплачиваться только при условии, если все члены семьи прописаны в Московской области. В противном случае, семьи, в которых воспитывается больше двух детей, не смогут получить этот статус.

Наталья Пирогова, заведующая отделом по делам семьи и детей Люберецкого управления социальной защиты населения:
«Под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает, является собственником жилого помещения или живет по договору найма в специализированном жилом помещении«.

Подать заявление на получение тех или иных льгот можно в любом филиале МФЦ. Необходимые перечни документов размещены на сайте Управления, а за получением консультации можно обратиться к специалистам в кабинеты No6 и 9.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.