Порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в городском округе Люберцы превышен на 46%. Показатель не критичный, однако с возвращением детей в образовательные учреждения он может значительно вырасти. Об этом нашей съемочной группе рассказал Михаил Калькаев, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора.

Ситуация с гриппом и ОРВИ в городском округе Люберцы, также, как и во всем регионе, попрежнему остается напряженной. Пока рано давать однозначную оценку заболеваемости в 2017 году, но все же ограничения на мероприятия с массовым скоплением людей еще никто не отменял. По словам специалистов, без соблюдения этих мер может нагрянуть новая волна гриппа.

Михаил Калькаев, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора:
Конечно, никогда не стоит заниматься самолечением, необходимо обращаться к специалистам по профилю, а также необходимо применять все меры профилактики, как специфической, так и неспецифической профилактики. По вопросам специфическойэто вакцинная профилактика. Неспецифическая профилактикаэто все старые бабушкиныдедушкины средства, лукчеснок и все остальное..»

На данный момент заболеваемость гриппом и ОРВИ чаще наблюдается у взрослого населения. А детям во время праздника было заразиться негдевсе благодаря разобщению коллективов. Однако с окончанием каникул в группу риска вновь попадут школьники от 7 до 14 лет, а также детсадовцы.

Михаил Калькаев, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора:
«Опять происходит формирование организованных коллективов. Ребенок кашляетчихает, что может быть началом заболевания. Грипп это, или ОРВИ, это устанавливается только лабораторными исследованиями. Система образования и система здравоохранения поставлены в известность. Они принимают свои определенные меры, связанные с недопущением развития дальнейшей ситуации..»

Также не стоит забывать, что гриппэто та болезнь, которая может понести за собой сильнейшие осложнения. Его нельзя переносить на ногах, и тем более, во время него не стоит приходить на работу или в образовательное учреждение. Рискуете слечь надолго и заразить свое окружение.

Анна Троян, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.