Не секрет, что в Европе раздельная утилизация мусорапривычная для всех норма. Однако большинство россиян считают эту процедуру абсолютно бесполезной. Тем временем, сортировка мусора позволяет избежать загрязнения окружающей среды и подарить отходам «вторую жизнь».

Лев Густав, житель г. Люберцы:

«Я считаю, что это наше будущее. Неизбежно мы должны к этому прийти. Нужен раздельный сбор мусора в стране. Потому что сейчас свалки занимают очень большую территорию, гибнет все живое, нарушается экология«.
В нашем городе появление контейнера для раздельного сбора мусора ждали давно. Для жителей и волонтеров, заинтересованных темой экологии, это упростит утилизацию отходов. А остальныхпривлечет к проблеме загрязнения окружающей среды.

Александр Алешин, руководитель администрации г. Люберцы:
«Мы надеемся, что опыт, который будет приобретен здесь, будет затем распространен и на другие районы нашего города. В других местах мы испытывали новые переработанные мусоропроводы, которые позволяют также раздельный сбор мусора производить у себя на этаже. Это только начало. Мы будем двигаться дальше«.
Установленный контейнер пока предназначен для разделения пищевых и прочих отходов. То есть в едином контейнере собираются и бумага, и пластик, и стекло. В дальнейшем планируется разделить его на шесть отдельных зон для каждого материала. Собранный мусор отправится на перерабатывающие заводы, где будет рассортирован и переработан в новое сырье или изделие.

Кристина Манасарян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.