13 января в нашей стране отмечают День Российской печати. Чем живут и о чем пишут сегодня печатные СМИ, мы решили узнать у коллектива газеты «Малаховский вестник», которая, кстати, является старейшим изданием в Люберецком районе.

Маленький деревянный домик с березами во дворе  — это здание редакции  «Малаховского вестника». У калитки нас встретил Виктор Николаевич Антоновв прошлом главный редактор газеты и человек, стоявший у истоков ее создания. Онто нам и рассказал, что в прошлом году здесь отметили 25 лет. Но начало этой истории лежит еще в 1913 году…  А потом Виктор Николаевич увлек нас в рассказ о старинной сельской гимназии

Виктор Антонов, заместитель главного редактора газеты «Малаховский вестник»:

«Директор этой гимназии и был редакторомиздателем «Малаховского вестника». Он его придумал, он его издавал. И вышло всего 3 номера. Ну, потом он заглох, по разным там причинам. И потом, будучи найденным, совершенно случайно через 70 летнайден человеком историком, Михаил Григорьевичем Глимчером, который загорелся идеей возродить. И в 91, 15 апреля вышел наш первый номер».

В начале 20 века статьи в газете в основном были педагогические. Посвящались ученикам и учителям малаховской гимназии. В 90х темы стали обширнее. Журналисты рассказывали о богатейшей истории поселка. Печатали очерки о Раневской, которая играла когдато в летнем театре, о знаменитых врачах, о коренных дворянских фамилиях. Читатели не только полюбили «Малаховский вестник», но и сами стали посылать туда материалы, зачастуюуникальные.

Виктор Антонов заместитель главного редактора газеты «Малаховский вестник»:

«Женщина, которая прошла лагеря в свое время, она дала нам открытки. Вот эта часть из них. И она писала, что эти открытки позволили мне выжить в лагере. То есть виды Малаховки».

Сегодня «Малаховский вестник» — это еженедельная газета с тиражом в 5000 экземпляров. Современный номер уже цветной и вмещает в себя, кроме краеведческих, большой спектр материалов: от муниципальных новостей до статьей о межнациональных отношениях.

Татьяна Антонова, главный редактор газеты «Малаховский вестник»:

«Отдельно мы стараемся освещать темы, которые касаются традиций. Это и религиозные традиции, потому что, вы знаете, наш поселок многоконфессиональный, у нас и еврейская община здесь большая. Их праздники мы освещаем, православные, безусловно, праздники».

Однако, одно в газете остается неизменным: здесь попрежнему работают люди, для которых печатьэто не просто журналистика и уж точно не исчезающий ее вид. Это уже нечто большее, элитарное, выдержанное временем.

Татьяна Антонова, главный редактор газеты «Малаховский вестник»:

«Люди, которые стремятся быстро и оперативно получить информацию, могут, и сейчас уже могут, пользоваться интернет изданиями. Люди, которым необходим авторский взгляд на мир, люди, которым нужен анализ, аналитическое рассуждение какоетоони будут обращаться к печатным СМИ».

Среди многочисленных наград на самом почетном месте в редакции «Малаховского вестника» стоит первый номер газеты, как постоянное напоминание о том, что жить нужно идеей.

Виктор Антонов заместитель главного редактора газеты «Малаховский вестник»:

«На этом жизнь строили, поэтому мы следовали за жизнью. Только и всего. И все это жутко трогательно».

А последний номер вышел под цифрой 1252 и верится, что это только начало. Ведь еще так много волнует…  А трепет журналистского сердца ничто не передаст лучше, чем трепет газетных страниц.

Яна Яковлева, Дмитрий Шарапов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.