В Люберцах состоялся зональный этап соревнований по шахматам и шашкам. 13 сильнейших команд со всех близлежащих городов Подмосковья поборолись за выход в финал. Почему школьники все чаще выбирают этот вид спорта? Узнавала наша съемочная группа.

С ладьями и королями он познакомился еще в 6 лет. А теперь без шахматной доски он не представляет свою жизнь. Кирилл Филиппов совершенствует свои навыки ежедневно. Для него шахматы не просто хобби, а незаменимые помощники в интеллектуальном росте.

Кирилл Филипп, ученик гимназии No1, г. Люберцы:
«Это очень интересно, это постоянно держишь свой мозг в напряжении, ты развиваешь свой мозг, память развиваешь. Ты можешь продумать ситуацию в жизни за много ходов, ты можешь обдумывать свои поступки. Сделал поступок и сразу обдумываешь, к чему он приведет и что произойдет изза этого..»

Команда первой гимназии, в которой учится Кирилл, стала лучшей в Люберцах, как в шахматах, так и в шашках. На зональном этапе именно они защитили честь городского округа. Этими видами интеллектуально спорта у нас занимаются как на базе дополнительно образования, так и в школах.

Вероника Орлова, главный специалист управления образованием Люберецкого района:
«Обучают, как можно больше детей, вовлекают, во внеурочное время у нас обучают. Наши дети очень умные. Надеемся, что мы пройдем в финал. Очень хочется. Все территории очень сильные, это тоже представители спортивных клубов по шашкам, шахматам, приехали некоторые с тренерами..»

Бронницы, Лыткарино, Раменское, Жуковский и многие другие. 13 команд из 8 городов и 50 участников, которые накануне опередили всех в своем городе. Просчет комбинаций, логическое мышление. Как показала практика, полезный умственный спорт в век интернета набирает былую популярность.

Виктор Евстегнеев, председатель шахматной Федерации Люберецкого района, главный судья соревнований:
«В шахматах бум. В шахматах всегда есть перспектива. Всегда рост есть. Детей, которые хотят заниматься очень много. Это перспектива, это интересно людям. Кстати, в шахматы можно играть до глубокой старости…»

По итогу соревнований в шахматах победу одержали Люберцы, в шашках лучшей стала команда Бронниц. Победители зонального этапа будут участвовать в финале, среди сильнейших команд Подмосковья, который состоится 15 февраля.

Анна Троян, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.