Количество ДТП с участием пешеходов в городском округе Люберцы занимает лидирующую позицию среди муниципалитетов Подмосковья. 30% из общего количества всех дорожных происшествий произошли по их вине. Сотрудники ГИБДД подвели итоги 2016 года и рассказали о нововведениях, которые ждут водителей в 2017 году.

В минувшем году силами сотрудников госавтоинспекции было сделано многое. Улучшились многие показатели. В частности, значительно сократилось общее количество ДТП. 283 происшествия с пострадавшими и 18 погибшихзвучит устрашающе, однако, эти числа значительно меньше, чем в 2015 году. Растет не только правосознание водителей, но и ужесточаются правила дорожного движения.

Илья Атаманов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Мы отслеживаем все машины водителей, которые лишены прав и посещаем их на дому. Такая работа ведется на регулярной основе. Есть определенные результаты: свыше 30 таких водителей навестили на территории Люберецкого района..»

Всего за 2016 год инспекторы ГИБДД оформили свыше 500 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Еще 50 автовладельцев, которых уже лишили прав, снова были пойманы за рулем в нетрезвом виде. Отдельная темапешеходы. Почти половина всех ДТП была совершена с их участием, в подавляющем множестве были виноваты именно они.

Илья Атаманов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Вообще ДТП с участием пешеходов132. Это немножко меньше, на 16%, чем в прошлом году, но, тем не менее. Беспечность пешеходов помноженная на беспечность водителей. Вообще, Люберецкий район в этом плане наиболее характерен. Если по жизни и по правилам, то виноваты оба. Потому что пешеход по правилам дорожного движения должен убедиться, что его пропускают, водительдолжен пропустить пешеходов. Но законы физики никто не отменял..»

Нарушают и жители преклонного возраста, и те молодые люберчане, которые на свой страх и риск перебегают проезжую часть. 8 тысяч пешеходов и 7 тысяч водителей были наказаны в прошлом году за несоблюдение этих правил. Кроме того, в зоне обслуживания Люберецкого отдела ГИБДД были устранены все 7 очагов аварийной опасности. Что касается нововведений, которые вступят в силу в 2017, то их будет не много.

Илья Атаманов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Первое касается организации перевозки детей автобусами. Теперь к этим требованиям общим добавится: этот автобус должен быть не старше 10 лет и он должен быть оборудован системой ГЛОНАСС..»

Небольшое изменение грядет и для начинающих водителей. С 2017 года их автомобили должны быть оборудованы специальной табличкой. За ее отсутствиештраф 500р. Кроме того, с середины года паспорт транспортного средства, он же ПТС, будет выдаваться только в электронном виде. Старые документы не отменятся, их заменять не придется.

Анна Троян, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.