23 января 2017 года исполнилось 90 лет со дня образования Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, а если говорить короче, ДОСААФ. Торжественное мероприятие, посвященное этой памятной дате, состоялось в Кадетской школе. В нем приняли участие старшеклассники, а также известные в нашем городе люди, которые в свое время прошли обучение в ДОСААФ, освоили азы военной профессии, которая стала делом всей жизни.

90 лет на службе Отечеству! Для учеников Кадетской школы это не пустые слова. Ведь одно из приоритетных направлений обучения здесьподготовка подростков к службе в армии. Что такое ДОСААФ ребята знают не понаслышке. И, тем не менее, ролик, посвященный этой организации, они смотрели с большим вниманием. Да и что говорить, такие имена, Кожедуб, Покрышкин, Гризодубова, Гагарин! Все они в свое время прошли обучение в ДОСААФ.

Марина Смирнова, директор Кадетской школы, г. Люберцы:
«Учили ребят водить автомобиль, прыгать с парашютом, стрелять, плавать. Тридцать две специальности. Миллионы ребят прошли через систему ДОСААФ».

Первые летные навыки получил в организации и ветеран Великой Отечественной войны, генерал авиации Иван Петрович Васенин. Он уверен в том, что ДОСААФ сыграл огромную роль в обороне страны и победе над фашизмом.

Иван Васенин, ветеран Великой Отечественной войны, член ДОСААФ:
«Вся молодежь Советского Союза готовилась и была подготовлена к этой войне».

В Люберцах уже более сорока лет существует местное отделение ДОСААФ. Продолжая традиции своих предшественников, здесь ведется активная работа по военнопатриотическому воспитанию подростков и допризывной молодежи. В частности, специалистами автошколы за эти годы для армии было подготовлено около тринадцати тысяч водителей.

Борис Новиков, начальник управления по работе с молодежью администрации Люберецкого района:
«В военкомат, когда приходят наши ребята, которые прошли школу ДОСААФ, на призывном областном пункте их нарасхват разбирают военные части. Военноспортивные мероприятия, мероприятия по военноприкладному спорту, они всегда проходят с участием местного отделения ДОСААФ России. Это и мотокроссы, и автопробеги».

За содействие в деятельности  Люберецкого отделения ДОСААФ, военнопатриотическое воспитание молодежи памятными медалями в честь девяностолетия общества было награждено руководство Кадетской школы, а также те, кто помогает педагогам в этой работе, председатель районного Совета ветеранов Юрий Орехов и генерал Иван Петрович Васенин.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.