За 11 месяцев текущего года на территории обслуживания межмуниципального управления МВД России «Люберецкое» зарегистрировано более 500 преступлений, связанных с наркотиками. О том, как противостоять этому виду правонарушений обсудили в администрации, на завершающем в этом году заседании антинаркотической комиссии Люберецкого района.

В этом году зарегистрировано 551 наркопреступление, из них расследовано 334 дела. И это не просто сухая статистика, за каждым из этих правонарушений стоит человеческая жизнь. В 2016м от употребления наркотических веществ скончались 37 местных жителей.

Евгений Насонов, начальник ОНК МУ МВД России «Люберецкое»:
«Наиболее широкое распространение среди лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, получил так называемый браузер под названием «ТОР». Наверное, вы все пользуетесь приложением «Viber»и, наверное ,многим приходила ссылка на приобретение наркотических средств. В данном сообщении содержалась ссылка на сайт «гидро»..»

Найти преступников, распространяющих наркотики через интернетмессендждеры пока практически невозможно. Их система защищена от прослушивания и отслеживания телефонных сообщений. Это представляет угрозу в целом для всей страны.

Николай Новиков, участковый уполномоченный МУ МВД России «Люберецкое»:
«Ну и естественно, одной из причин, распространения наркомании на территории является значительный приток числа иностранных граждан в Московскую область. Не секрет, что выходцы из республик Средней Азии и Кавказа являются основным каналом транспортировки наркотиков на территорию РФ..»

Особенно важно то, что в преступлениях, связанных с наркотиками не были замешаны несовершеннолетние. Это говорит о хорошей работе педагогов в средних общеобразовательных учреждениях. Необходимо отметить, что сейчас на территории региона повсеместно проводится психологическое тестирование обучающихся, которое помогает выявить потенциально зависимых детей.

Лариса Фишман, директор образовательного Центра психологопедагогической реабилитации и коррекции Московской области:
«Т.е. выявляет те мишени, по которым стоит строить профилактическую работу, для того, чтобы уменьшить этот риск. Мы протестировали в области 207 тысяч обучающихся..»

Но, к сожалению, в муниципальных образовательных учреждениях отмечен высокий процент отказов от тестирования, подписанных родителями школьников. Люберецыне исключение.

Лариса Фишман, директор образовательного Центра психологопедагогической реабилитации и коррекции Московской области:
«Все зависит от учителя, как он относится к тому или иному мероприятию. Если учитель спокойно считает, что это не его задача заниматься тестированием, и тд. И мы решили, т.к. много отказов В Люберецком районе, мы откроем площадку еще раз..»

Кроме того, в следующем году школьников 39 образовательных учреждений района ждет профилактический медицинский осмотр.

Анна Троян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.