Образовательные рождественские чтения проходят в России с 2004 года. Каждый год священнослужители, сотрудники образования, студенты и старшеклассники анализируют актуальные проблемы, стоящие в обществе. В этом году участники обсудили события самого непростого столетия для русской православной церкви.

Виктория Бунтина, начальник управления образованием Люберецкого района:
«конечно, за прошедшие сто лет многое совершилось в России. Были непростые времена, были времена поражений, были времена невзгод, но были и периоды подъёма, расцвета, поэтому сегодня докладчики будут как раз делиться опытом своей работы«.

Целью Рожественских чтений является не столько обсуждение вопросов веры, сколько анализ событий, происходящих в науке, культуре и истории. Так, директор кореневской 59 школы Людмила Королева выступила с докладом о необходимости сохранения исторической памяти.

Людмила Королева, директор школы59 пос.Коренево:
«Историческая памятьэто коллективное понятие и оно имеет определенные этапы. Первый этапзабвение. На какойто момент все утихло, забылось, люди об этом не говорят. Второй этапкогда мы встречаем нехотя информацию о тех событиях. В книгах, воспоминаниях, обсуждениях и средствах массовой информации. После этого наступает третий этапкогда мы пытаемся сравнить то, что произошло с тем, что произошло сейчас и правильно ли мы поступаем«.

Доклады, которые были прочитаны участниками чтений, не просто отправятся на полку, а будут вынесены на обсуждение школьников  и студентов, каждый из которых сможет выразить свое мнение по определенной теме.

Кристина Манасарян, Максим Горсков, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.